Консультация терапевта /

Глюкоза в норме после сладкого — вопрос №1134356

Здравствуйте. Перед анализом съел кусок торта по забывчивости. А результате глюкоза оказалась в норме. Есть ощущение, что так быть не должно - наоборот же пишут воздержаться от сладкого накануне. Стоит ли беспокоиться?

Возраст: 23

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для достоверности анализа крови на глюкозу рекомендуется сдавать натощак.
Клиент
Хайшат, да, я это знаю. Просто забыл. Вопрос именно в том, стоит ли беспокоиться, если после сладкого глюкоза в норме оказалась.

Терапевт, Кардиолог
Ничего критичного нет, не переживайте. Самое главное показатель в пределах нормы. В динамике пересдавать не требуется при нормальных показателях.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А сколько времени прошло от момента завтрака до сдачи анализ крови?
Клиент
Лариса, здравствуйте. Где-то час-полтора.
Терапевт, Нефролог
Концентрация глюкозы повышается ко второму часу после съеденных углеводов. Сдайте анализ повторно, натощак и постпрандиальную, дополнительно кровь на инсулин.
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, определенных выводов из того что глюкоза быстро переработана инсулином сделать нельзя. Данный факт можно считать особенностью вашего метаболизма, если данные результата анализа достоверны. В этом смысле более интересный анализ отражающий усредненное содержание глюкозы в крови за 3 месяца - гликированный гемоглобин, рекомендую сдать для уточнения углеводного обмена.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, страшного ничего нет, стоит повторить анализ на голодный желудок
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас все в норме, беспокоится нет причин. И контролировать анализы тоже.
Терапевт
Здравствуйте. Если были очень голодны, то вполне себе нормально для организма «утилизировать» кусок торта за пару часов без следа. Не переживайте, в следующий раз постарайтесь сдать натощак. Будьте здоровы!