Консультация эндокринолога /

Сухость в ротовой полости — вопрос №1695034

Добрый вечер. Проблема лишнего веса, появилась примерно 1,5 года назад, после 2 родов. Ощущаемых неудобств не было. Примерно неделю назад, появилось постоянное ощущение жажды. В среду решила сдать кровь на сахар. Сдавала натощак ( выпила пару стаканов воды), результат 5,04.
Так же в последнее время есть ощущение упадка сил и перепады настроения. Есть ли поводы для беспокойства? И какие дальнейшие действия предпринимать? Заранее спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. 5.04 нормальный сахар. Но если есть ожирение то стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой для исключения скрытого повышения сахара
По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св.
Какой рост и вес, цикл регулярный?
Клиент
Ленар Равилович, рост 167, вес 90. Цикл не регулярный.

Эндокринолог
Тогда ещё сдайте кровь на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, биохимический анализ крови. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или лираглутид в виде подкожных инъекций
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкоза крови натощак у вас в норме.
По вашим жалобам нужно проверить как работает щитовидная железа - сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный, анти к ТПО; сдать на витамин д3 и ферритин.
Менструальный цикл регулярный у вас?
Клиент
Елена Валерьевна, не регулярный.
Эндокринолог
Могу тогда вам для снижения веса порекомендовать препарат витажиналь инозит - 1 порошок 1 р/д в течение 3 месяцев. Как правило он помогает цикл наладить и вес снизить.
Эндокринолог
Про диету тоже не забывайте - постарайтесь исключить сладости, мучное, ограничьте хлеб - один кусочек за приём пищи.
Добавьте какую-то физическую активность - например плавание или старайтесь проходить не менее 10000 шагов в день, любую другую активность.
Эндокринолог
По поводу того, что имеется ощущение жажды, возможно что имеется патология со стороны гастроэнтерологии. Порекомендую ещё проконсультироваться с гастроэнтерологом по этому поводу.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, глюкоза натощак в норме, диабета нет.

Можете проверит нет ли предиабета: провести пероральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы.
Нужно проверить щитовидную железу: ттг, ст4, дефициты: оак, ферритин (запас железа, норма от 45), витамин Д (норма 30-60).

Ваш индекс массы тела 32 кг/м2.
Можно принимать препараты для снижения веса. В сочетании с изменением образа жизни: снижением калорийности рациона, можно подобрать меню с диетологом (рассчитает калорийность с учетом вашей активности), повышение физической активности 150 мин/нед и выше, 2-3 силовые тренировки в неделю.

Чтобы исключить другие эндокринные причины веса, еще Рекомендую сдать пролактин, макропролактин строго по всем правилам.
Если есть растяжки багровые и давление : сдайте слюну на кортизол в 23:00
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер!
В первую очередь необходимо проверить дефициты витаминов, микроэлементов, проверить работу щитовидной железы.
Соблюдать режим сна и отдыха.
Постараться, если есть, исключить стрессовые ситуации.
Сдайте кровь на 2-5 день цикла на пролактин, с макропролактином, эстрадиол, фсг, лг.
ттг, т4 свободный, ферритин, витамин д, общий белок, холестерин, лпнп, лпвп.
Глюкоза крови у вас нормальная. Но так как ожирение 1степени, надо исключить скрытые нарушения углеводного обмена.
Сделайте глюкозотолерантный тест с 75 мг глюкозы разведённой в 300мл воды.
Есть в роду СД, ожирение?
Клиент
Айшат Махачевна, Здравствуйте, у бабушки был СД, ожирение у мамы.
Эндокринолог
Тогда обязательно надо проверить скрытые нарушени, сделайте глюкозотолерантный тест.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сахар в абсолютной норме и волноваться не о чем
Сухость чаще всего связана с желчным застоем.
Сделайте узи брюшной полости
В плане ваших жалоб посмотрите ТТГ,Т4 свободный,ферритин,Вит Д