Консультация терапевта /

Кашель и тяжесть в груди — вопрос №1134500

Добрый день! Дней 5 болело горло, потом прошло но появилась тяжесть в груди. Иногда сухой кашель, когда кашляю немного болит в груди. И вроде хочется откашляться. Мокрота как будто есть внутри и иногда совсем чуть чуть откашливается. Самочувствие в целом нормальное, температуры нет. Боюсь какой нибудь пневмонии, настораживает тяжесть в груди

Возраст: 31

Хронические болезни: Всд

Терапевт
здравствуйте.
По признакам, которые вы изложили, это вирусная инфекция.
Рекомендую лечение: обильное теплое питье, для улучшения выведения мокроты - амброксол; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, мазок ПЦР на коронавирус, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, короновирусом в сентябре болела. Стоит ли сделать рентген легких?

Терапевт
Да, можно сделать рентгенографию легких, но рекомендую делать это после сдачи анализов и оценки их результатов.
Клиент
Сергей, я сдавала оак и биохимию во вторник прошлый в рамках диспансеризации после ковид. Срб был 8,2 но накануне у меня болела голова.
Терапевт
В этом случае рекомендую выполнить рентгенографию легких. Головная боль не повышает СРБ.
Клиент
Сергей, спасибо. А можно ещё вопрос не совсем по теме обращения. Какие анализы и обследования можно пройти для выявления болезней сердца? После ковида есть непонятные ощущения в области сердца. То колет что то , то болит. Бывает посередине груди. Сейчас вот слева как будто между рёбрами. Однажды было два толчка резких прям в живот тук тук и нос задышал( я болела и он был заложен) экг делала, там в норме все но это только пара минут же. И давление скачет но само в норму приходит через несколько минут
Терапевт
В данном случае с учетом ваших жалоб - ЭХОКГ, холтер ЭКГ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте! Нужен очный приём терапевта, чтобы прослушать лёгкие, при необходимости рентгенография легких и общий анализ крови. Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, только лизобакт от горла
Терапевт, Гастроэнтеролог
Начните принимать амброксол по 1т 3раза в день и обильное питьё. Если не будет улучшений пройдите обследования, которые рекомендовала выше
Клиент
Наталья, спасибо, а подскажите пожалуйста анализ лдг-563 это что значит?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Признаки вирусного трахеита, проявляющиеся заложенностью в груди из-за воспаления и отечности слизистой трахеи). Если есть возможность обратиться к врачу для аускультации, то это необходимо сделать сегодня-завтра. Если нет, то сдать общий анализ крови с лейкоформулой и рентгенографию легких. Можете поделвть ингаляции с физраствором 2-3 раза в день. Они должны уменьшать отек и снижать чувство дискомфорта в груди.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, я сегодня была у врача она послушала со спины сказала все хорошо и назначила кальций глюконат и от кашля любой сироп
Терапевт, Нефролог
Хорошо, значит трахеит. От кашля купите Ренгалин по 1т*3р/день, и делайте ингаляции с физраствором. Много пейте, выводите вирусные токсины с диурезом.
Клиент
Лариса, спасибо. А можно ещё вопрос не по теме обращения. Стоит ли проводить какие то дополнительные исследования сердца, есть непонятные ощущения после ковида. То болит посередине груди, то в других местах слева. Сейчас вот как будто между рёбер. По экг норма, но это же всего несколько минут. Недавно было два сильных тяжелых толчка в живот тук тук и нос задышал - я болела он был заложен. Или это какой нибудь остеохондроз и переживать не стоит
Терапевт, Нефролог
Сдайте креатина КФК-МВ, АСТ и СРБ, сделайте УЗИ сердца. По симптомам походе на нейропатии и эксирасистолию, но после Ковида не редко развивается осложнение в виде вялотекущего миокардита. Это обследование исключит миокардит. Нейропатию можно лечить витаминами В (мильгамма или нейробион).
Клиент
Лариса, неделю назад сдавала кровь аст 23, креатенин 81, срб 8,2
Терапевт, Нефролог
Немного повышен СРБ как ответ на орви, а остальное норма.
Клиент
Лариса, это значит с сердцем все в порядке?
Терапевт, Нефролог
Аст фермент клеточной стенки миокарда, это значит что повреждение миокарда маловероятно. Более точно скажет фермент КФК-мв
Клиент
Лариса, а подскажите пожалуйста ещё по ЛДГ -563. Это что значит?
Терапевт, Нефролог
Повышение ЛДГ в основном связано с токсичным действием принимаемых лекарств. Повышение небольшое, для Вас не опасно.
Клиент
Лариса, ух спасибо, а то я уже начиталась в интернете. Я принимаю ок и антидепрессант
Терапевт, Нефролог
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего страшного вы не описываете. Максимум - легкая ОРВИ. Лечение симптоматическое.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.

Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. настораживает тяжесть в груди и боль при кашле, боюсь пневмонии. Обычно при орви такого не было, а болею я часто ребёнок из сада приносит и постоянно заражает
Терапевт, Гастроэнтеролог
эти симптомы всегда развиваются на фоне напряжения и спазма мышц грудной клетки при кашле.
Клиент
Марина, спасибо. А можно ещё вопрос не по теме обращения. Стоит ли проводить какие то дополнительные исследования сердца, есть непонятные ощущения после ковида. То болит посередине груди, то в других местах слева. Сейчас вот как будто между рёбер. По экг норма, но это же всего несколько минут. Недавно было два сильных тяжелых толчка в живот тук тук и нос задышал - я болела он был заложен
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, с учетом вашего анамнеза(возраст, пол,жалобы, норма ЭКГ).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, ОРВИ, но сделать рентген грудной клетки, сдать ОАК, кровь на СРБ стоит, как и сдать мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Ковидом я только в сентябре болела, анализ крови на прошлой недели делала срб-8,2 в остальном нормально, лдг ещё 563. А можно ещё вопрос не по теме обращения иногда бывает повышается давление до 140 и само через пару минут падает при этом в груди слева колет или болит. Это же не сердечные проблемы? И однажды было два толчка сердца в живот как будто тяжелых таких и нос задышал(я болела и он был заложен)