Высокая СОЭ у ребенка 11 лет

Сдали развёрнутый общий анализ крови, девочке 11 лет, насторожила повышенная СОЭ -34 мм/час. Примерно недели 3,5 назад заболело горло и был насморк, без температуры. В нос капли виброцил, горло - аджисепт, каметон. Состояние улучшилось, затем 4 ноября поднялась температура 38,7, сбили парацетомолом, больше не поднималась, снова заложило нос и побаливало горло, снова каметон и в нос тизин, заложенность носа прошла только дня 3 назад. Сейчас чувствует себя хорошо. Может ли повыситься СОЭ из-за этого?

Нет
11 лет

Здравствуйте, если говорить только про СОЭ, то показатель увеличивается при наличии инфекции и после выздоровления в течении 1-2 недель может сохраняться. Но в целом только один показатель не оценивается, необходимо учитывать полностью ОАК и клинику пациента

Ирина, ещё получили биохимию, печеночные показатели изменены, билирубин общий 4,82 при норме 5-21, аст 44,3 при норме 0-35, холестерин общий 5,98 при норме 2,9-5,2, остальные в пределах нормы. Может узи печени пройти нужно?

Принятый ответ

Небольшие отклонения есть, но это не критично, скорее всего временные изменения. Во первых ребенок переболел, во вторых принимал лекарственные средства, которые бесследно не пройдут через организм. Обратите внимание на питание ребёнка, необходимо ввести больше овощей и фруктов, воды, и меньше жирного и мучного

Здравствуйте.
Если остальные показали крови в пределах возрастной нормы, то не следует беспокоиться.
После перенесенной инфекции показатель СОЭ долго приходит в норму.

Айгуль, ещё получили биохимию, печеночные показатели изменены, билирубин общий 4,82 при норме 5-21, аст 44,3 при норме 0-35, холестерин общий 5,98 при норме 2,9-5,2, остальные в пределах нормы. Может узи печени пройти нужно?

Здравствуйте) соэ не коррелирует с течением заболевания, как правило оно повышается ещё некоторое время после выздоровления и только потом идёт на спад. Обычно приходит в норму в течение 3х недель после выздоровления

Ольга, ещё получили биохимию, печеночные показатели изменены, билирубин общий 4,82 при норме 5-21, аст 44,3 при норме 0-35, холестерин общий 5,98 при норме 2,9-5,2, остальные в пределах нормы. Может узи печени пройти нужно?

Принятый ответ

Да, необходимо узи глс