Картина корковых атрофических нарушений
Подскажите на сколько опасен диагноз? Он прогрессирует? Ребёнок жаловался на головные боли, сходили сделали кт головного мозга, кт показывает картина корковых атрофических нарушений больших полушарий и полушарий мозжечка. Ребёнку 14 лет.
Здравствуйте.
Для атрофии головного мозга очень рано.
Необходимо сделать МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла через 2-3 месяца.
Ирина, я так понимаю что диагноз ей поставили на основании отдельных расширенных кортикальных борозд больших полушарий. Может ли это быть по каким то другим причинам, что происходит расширение отдельных борозд? Девочка активная, в год ставили лёгкий пирамидных синдром . С рождения присутствовала неуклюжесть, мелкая моторика, как будто толстые пальцы мешали работе, что то часто выпадало из рук. А с взрослением как будто картина скоректировалась. Болела голова сделали , болит от недосыпа, от переутомления и от голода, болела часто сделали иски, поставили такой диагноз. Сейчас соблюдаем режим дня, головные боли прекратились
Ирина, извиняюсь сделали мскт, опечатка
Принятый ответ
Больше похоже на головные боли напряжения.
Я неоднократно сталкивалась с тем,что по КТ пишут изменения,которых на МРТ(более информативном методе диагностики) нет.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,шоколад)
Это необходимо для выявления провоцирующих факторов и их устранения.
Ирина, если всё таки расширения есть это свидетельствует об атрофии?
Да