Консультация гинеколога /

Депрессивное состояние при приеме кок "Силует" — вопрос №1134869

Здравствуйте. Мне 24 года. Вес
очень большой. Половой жизнью не живу.
Принимаю Силует восьмой месяц. Мне его прописал гинеколог для антиандрогенного эффекта и лечения отсутствия месячных(несколько лет). Делала УЗИ в начале лечения - идеально. До лечения были повышены мужские гормоны, после первого месяца гормоны были в пределах нормы.
Привыкание(первые три месяца) к кок было сложное: болела грудь, были очень обильные и болезненные менструации (низ живота порой болел так, что даже по дому передвигалась проблематично), была сонливость, перепады настроения. До приема таблеток ничего такого не припомню, может только живот едва болел.
Далее с каждым месяцем эти симптомы утихали. Кроме перепадов настроения. Примерно за полторы недели до месячных начинается "концерт": я плачу, злюсь, кричу на все и всех, кто мне попадется. Причем умом я понимаю, что причины нет, но контролировать это не могу. Само вырывается. А в последние два месяца это растянулось на весь цикл, добавилась аппатия, плакать стала больше, из дома выходить не хочется совсем. Депрессия какая-то!
Мне это надоело, хочу отменить прием кок. Лучше без месячных совсем, чем так.
Сейчас осталось 8 таблеток, я их допью.
Т.к. посоветоваться мне больше не с кем, к врачу попасть сейчас не могу, хочу спросить у вас: можно ли отменять прием кок самостоятельно?; после отмены Силуета андрогены снова повысятся?; может ли появиться депрессия на фоне приема кок? Или может это другие гормоны скачут? (Проверяли только половые гормоны)

Возраст: 24

Хронические болезни: Ожирение

Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! Это побочные эффекты у вас на эти кок, вам нужно по меньше дозировку подобрать для вашего возраста , лучше допить, сделать 7-й перерыв и начать новый кок джес , там меньше гормонов, он идет с антиандрогенным эффектом . Вы на половые гормоны сдавали во время кок?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, сдавала два раза. первый раз, когда только пришла к врачу. Был повышен тестостерон и андроген, как помню, 15,99?. А второй раз после месяца приема Силуета, гормоны пришли в норму. С тех пор я ничего не проверяла, у врача не была
Акушер, Гинеколог
Во время приема кок не сдают гормоны, они не информативные. Вы гормоны принимаете и результат ложный . На отмене кок через 1,5мес только сдают на половые гормоны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Силуэт вам не подходит.
Допивайте упаковку и всё.
Можно заменить на Джес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Да, прием КОК можно отменить самостоятельно, допить упаковку и новую не начинать.

Для Вашего возраста более подходящие КОК с 20 мкг этинилэстрадиола (Димиа, Джес, у них тоже антиандрогенный эффект).

Рекомендую сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и свТ4, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Препарат нужно заменить, он Вам не подходит. Например джес или ярина, они должны подойти.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Дина он вам не подходит , замените на Джесс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Может у вас именно на силуэт такая реакция. Вы можете допить упаковку и больше не начинать или можете продолжить ярину или джес
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас побочный эффект Силуета, поэтому лучше поменять на другой кок