Консультация гинеколог-эндокринолога /

КОК после замершей беременности — вопрос №1433630

Здравствуйте! 17.06 была операция вакуум-аспирация, беременность замерла в 7-8 недель. В стационаре сказали ничего не принимать, организм восстановится сам. А вчера на приеме гинеколог назначила с приходом первой менструации начать пить Ярину плюс в течение трех месяцев для восстановления гормонального фона. До этого никогда гормональные не пила. Не знаю, как быть. Насколько эффективно начать прием с первыми месячными?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гормональный фон самостоятельно нормализуется, если вам противозачаточные не нужны, то принимать не надо. Если будете планировать беременность, можете через 3 мес планировать
Клиент
Галимат, я еще результат сегодняшнего УЗИ прикрепила. Получается сегодня 11 день после операции. Все нормально на нем?

Акушер, Гинеколог
По узи всё отлично, полость матки чистая, эндометрий 4 мм.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вам не нужна контрацепция в виде Кок, приём их не обязателен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Юлия, фон не нарушается после замирания беременности. КОК назначают для надежной контрацепции, чтобы у Вас сразу не наступила беременность
Клиент
Илона, спасибо! а когда начинать подготовку можно к следующей беременности?
Акушер, Гинеколог
Месяца через 3, если прерывали хирургическим путем. Если медикаментозный аборт, то через цикл можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Необходимости в приеме КОК после прервавшейся беременности нет. Менструальный цикл и самостоятельно может восстановиться. Тем более КОК не восстанавливает цикл, он только на время приема КОК делает цикл регулярным, а как себя цикл поведет на отмене гормонов мы не можем предугадать.

Как только у Вас цикл станет регулярным, появится овуляция, можете планировать новую беременность, если Вы морально будите к этому готовы.
Клиент
Екатерина, спасибо! морально уже прихожу в норму, детей очень хотим с мужем. скажите, какую-то подготовку уже можно начинать сейчас ?
Акушер, Гинеколог
Фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в сутки.

Причину замершей беременности не выявили? Кариотип плода не сдавали?
Клиент
Екатерина, нет, причину не выяснили. Беременность первая, все стандартные анализы в норме
Акушер, Гинеколог
Тогда пока из необходимого только Фолиевую кислоту можете принимать.