Консультация онколога /

Фиброаденома — вопрос №113491

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мне. Я на данный момент нахожусь на раннем сроке беременности 4-5 недель от зачатия. Неделю назад для проверки сделала УЗИ молочных желез, чтобы после пойти к врачу на проверку, так как год назад была уже одна операция по удалению фиброаденомаы и вот снова вердикт маленькая фиброаденома в этой же молочной железе где была ранее операция. Очень переживаю и боюсь что скажет 18 числа врач. Хотела спросить, а возможна операция при таком сроке и как это повлиЯет на плод? Беременность очень долгожданная, до этого постоянно были выкидыши. Скажите чего мне ожидать???

Педиатр
Фиброаденома опухоль не агрессивная. Если она меньше сантиметра- только наблюдать. Если больше- до родов наблюдать, после родов удалите. Никто Вас беременную на операцию не погонит. Риски не такие.
Клиент
Наталья, спасибо огромное.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
За маленькой фиброаденомой можно наблюдать во время беременности.
К удалению прибегают в крайних случаях
Любое хирургическое вмешательство при беременности-это определенные риски и все доктора это знают!
Конечно обязательно сходите на консультацию к специалисту, но думаю врач просто назначит Вам наблюдение.
Клиент
Юлия, спасибо огромное, буду надеяться что все будет хорошо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно все будет хорошо!
Не переживайте, Вам нельзя)
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Юлия, Ой спасибочки. Это самое главное сейчас для меня!!!))
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте!

Нет совершенно никакой опасности. Фиброаденома - это доброкачественное образование и даже при больших размерах она не является показанием для экстренного удаления. Спокойно вынашивайте ребёнка, после родов будете решать уже по результатам УЗИ и осмотра маммолога.
Клиент
Инна, спасибо вам за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте я загрузите результаты УЗИ
Клиент
Александра, здравствуйте. Я завтра обязательно загружу результаты, сейчас не могу, бумажка в машине находится, сейчас нет возможности её взять.
Клиент
Александра, я загрузила результаты узи
Инфекционист
Здравствуйте! Во время беременности операцию Вам делать не будут.Возможно и в дальнейшем будут только наблюдать.
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог
Будем ждать
Врач УЗД, Терапевт
Страшного ничего нет. Вам фиброаденома при беременности не помешает. Они появляют при гормональных изменениях которые как характерны при беременности. Вы можете удалить ее после родов
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , все может самостоятельно уйти на фоне нормализации фона гормонов в течение беременности и лактации
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер
Представьте пожалуйста фото выполненного исследование узи ! Пока на основание вашего рассказа нет повода для волнения !
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ. Я приложу УЗИ сегодня чуть позже.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Ольга.
Фиброаденомы маленьких размеров, как правило, наблюдают. Во время беременности операции проводят по строгим показаниям.
Прикрепите, пожалуйста, результат узи.
Можете отправить на мою почту, она указана на моей странице.
Клиент
Наталья, я отправлю вам на почту, спасибо. Но чуть позже.
Клиент
Наталья, я вас отправила в сообщении тут результаты Узи
Маммолог, Онколог
Хорошо, Ольга.
Присылайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ваше образование не обладает никакими признаками злокачественности. Только динамическое наблюдение. После 30 недель повторить УЗИ. Такое образование никак не влияет на беременность и лактацию. Всё будет хорошо. Лёгких родов и здоровья
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо вам огромное, мне стало намного легче!!!