Консультация гематолога /

Повышены лейкоцыты у ребенка 2 года — вопрос №1134930

Здравствуйте подскажите пожалйста у ребенка сильно завышены лейкоцыты и тромбоцыты что делать очень переживаю сдавали анализы на все инфекции отрицательные но врач снова отправляе к инфекционисту, !!!

Возраст: 25

Терапевт, Гастроэнтеролог
здравствуйте!прикрепите фото анализов
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
да, отклонения есть.В каком обьеме вы еще обследовали ребенка и какие есть жалобы с его стороны?
Клиент
Яна, сейчас все прикреплю еще делали узи внутренних органов там только дифузные изменение в печени но это сказа из за того что антибиотик кололи
Терапевт
Здравствуйте. На что- то ребенок жалуется?
Какие ещё анализы сдавали? (Биохимия крови, общий анализ мочи).
Узи внутренних органов выполняли? Прикрепите результаты?
Прикрепите более ранний анализ для сравнения. Как давно появились изменения в анализе?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, зравствуйте она тепературила месяц назад 4 дня не было не насморка не кашля был жидкий стул потом мы здали оак и нас отправили в инфекционку там нам прокололи антибиотик неделю и отправили долечивались свечи виферон потом через 10 дней здали анализ и опять плохой ребенок чувствует себя вполне нормально кушает играет
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас прикреплю все анализы
Клиент
Мария Алексеевна, когда нас выписывали из больницы аналызы были полутше
Клиент
Мария Алексеевна, все все что есть прикрепила
Терапевт
2 года ребенку? Правильно. От 3.11.2022г лейкоциты- верхняя граница нормы. До 12 г/л лейкоцитов должно быть у ребенка.
Клиент
Мария Алексеевна, да 2 года да вот этот анализ от 3.11.22 это при выписки из инфекционки
Терапевт
Я бы вам общий анализ крови рекомендовала пересдать для контроля.. Не вяжется такое повышение лейкоцитов при нормальной СОЭ и отсутствии жалоб у ребенка.
Тромбоциты повышаются после вирусной инфекции. Повышение не критичное. Ничего страшного.
Клиент
Мария Алексеевна, так мы вот в ту пятницу здавали каторый первый анализ я прикрепила
Клиент
Мария Алексеевна, ну вы мне можете сказать это не какое не заболевание крови я очень боюсь почему такие лейкоцыты и тромбоцыты большие не могу я вся на иголках
Терапевт
Я про него и говорю. Про анализ от 11.11.2022.
WBC - это количество лейкоцитов крови. Повышается при бактериальной инфекции.
Для 2 - летнего ребенка норма - до 12 г/л . А у вас по этому анализу - 25,2! При этом СОЭ- в норме, температура в норме, жалоб нет. Пересдайте ещё раз, возможно, ошибка лаборатории. Если цифры будут те же- тогда нужно разбираться, в чём причина.
На заболевание крови не похоже.
Тромбоцитов повышение- реактивное . у детей часто повышаются после вирусных инфекций. Придут в норму со временем.
Клиент
Мария Алексеевна, так и я не понимаю в чем дело врач тоже наша говорить что не чего понять не может
Терапевт
Нельзя исключать ошибку лаборатории. В таких случаях я всегда рекомендую пересдать анализ. Можете в другой лаборатории. Натощак. Завтра если сдадите - прикрепите.
Если ребенок хорошо себя чувствует- не нужно заранее паниковать.
Клиент
Мария Алексеевна, ну завтра не знаю если получится то платно куда нибудь попасть а то везде надо заранее записыватся
Клиент
Мария Алексеевна, вы меня маленько успокоили
Терапевт
Будем надеяться, что в лаборатории что-то пошло не так.
Когда будет готов анализ, и если возникнут вопросы - сообщите.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте сходили мы сегодня к инфекцыонисту она охнула сказала по инфекцыям у нас все анализы сданы нам не к ней надо направила нас к лору сказала горло красноватое и сопли может аденоиды если не это то к гематологу и записалась завтра будем здавать кровь с ручным подсчетом и прекреплю анализ
Терапевт
Вы же ранее анализы сдавали, и не было по результатам подозрения на заболевания крови.
Будем надеяться, что что-то намудрили в лаборатории в этот раз, такое бывает.
Клиент
Мария Алексеевна, да мы с ней с рождения вообще не какие аналызы не сдавали и не чего не проходили вообще она когда родилась как раз ковид начался и все мы не одно обследование не проходили ! перед садиком так проходили врачей и один раз кардиограму и все а так вообще с больницами не сталкивались она и не болела вот первый раз столкнулись с таким хотелось бы быстрее с этим розабратся из за чего точно такие показатели я очень надеюсь что это какая ошибка в поликлинеки но когда первый раз мы сдали кровь когда заболели лейкоцыты вообще были 36 а тромбоцыты 700 а потом нам два дня прокололи антибиотик и они якобы снизились а после больницы опять поднялись но после больницы мы приехали домой через два дня она опять приболела сопливит старшая с садика принесла что то
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте прикрепила новые анализы посмотрите
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу- признаки вирусной инфекции.
Уровень лейкоцитов снизился. Абсолютное количество нейтрофилов в норме. СОЭ в норме.
Если ребенок ни на что не жалуется- повторить анализ крови в динамике через 10-14 дней.
Полноценное питание, питьевой режим, избегать переохлаждений и мест скученности людей.
Клиент
Мария Алексеевна, понеля спасибо)
Гематолог
Здравствуйте, Маргарита, данных за заболевание крови у ребёнка нет

Сейчас есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, забыла написать что перед больницой у нас была понижена температура ребенок спала вся мокрая насквозь и холодная но в больнице все нормализовалась сейчас есть сопельки и не много подкашлевает а сейчас вполне нормально все хорошо кушает много пьет жидкости веселая играет все как обычно
Гематолог
Не вижу сейчас поводов для беспокойства, проконтролируйте анализ через 2 недели
Гематолог
Это последствия вирусной инфекции
Клиент
Мария, очень на это надеюсь что это так просто когда мы лежали в больницн у нас не чего простудного вообще не было не сопель не кашля ни чего кроме плохих анализов подозревали мононуклеоз но он не подтвердился и что это было не известно попробуем еще завтра или после завтра сдать анализы
Гематолог, Терапевт
Маргарита, здравствуйте!
Это не критичное повышение показателей для данного возраста. Вполне возможно, что на фоне вирусной и бактериальной инфекции, которые наслоились друг на друга.
Хорошо бы сейчас проконтролировать анализы в динамике, с ручным подсчётом лейкоформулы, если результаты будут такие же, то консультация инфекциониста не помешает.
При нарастании лейкоцитоза при отсутствии признаков болезни нужна консультация гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо понела
Клиент
Диляра, здравствуйте сходили мы сегодня к инфекцыонисту она охнула сказала по инфекцыям у нас все анализы сданы нам не к ней надо направила нас к лору сказала горло красноватое и сопли может аденоиды если не это то к гематологу и записалась завтра будем здавать кровь с ручным подсчетом как анализ будет готов прикреплю
Гематолог, Терапевт
Хорошо, за одно нужно сделать УЗИ ораторов брюшной полости.
Клиент
Диляра, так мы вот на той неделе делали там только дифузные изменения в печени но это сказали после антибиотиков
Гематолог, Терапевт
Хорошо.
Клиент
Диляра, здравствуйте прикрепила новые анализы посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Анализы практически уже пришли в норму, вероятнее всего, изменения в анализах было обусловлены острой инфекционной патологией.
Клиент
Диляра, поняла то есть если бы это было заболевание крови они бы не снижались да или как просто когда нас выписывали из инфекции у нас тоже были почти в норме анализы а через десять дней опять подскочили?
Гематолог, Терапевт
Да, если бы это было заболевание крови, то повышение показателей только нарастало бы.
После выписки ребенок мог заболеть повторно.
Клиент
Диляра, спасибо поняла )