Что делать, если при отравлении диарея с водой и кусочками и рвота желчью?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга - рада знакомству с Вами, хоть и в таких обстоятельствах. Обращаюсь к Вам в связи с отравлением и сильными симптомами его. Несколько дней назад я чистила нос от корок, но забыла, что мазала руки кремом (размазала несколько капель, но не смыла с рук все) - промыла, но потом чувствовала в груди давление, в спине вверху и внизу, и в горле. Промывала нос каплями Називина, Линаквой и Трамицентом, рот - водой, ромашкой. Еще съела йогурт, что вечер стоял - у него чуть вздулась крышка, трёхдневные макароны с котлетой, осень соленый суп и бутерброд держала в руках, которые забыла помыть. В груди жжение и давление, в животе - жжение и бурление, а утром сегодня проснулась от частого дыхания и боли - была диарея с водой и кусочками (не-)переработанной пищи , и хоть у меня менструация, показалось, что кровь с водой шла из анального отверстия (до этого при сильной дефекации шла кровь оттуда) - не темная, как обычно при менструации, а именно такая же алая, как при кровотечении другом. И еще вырвало - не едой, не водой, а желчью. И отрыжка тоже горькая, желчная. Голова болит - опоясывает лобную долю, диарея не проходит, тошнит. Подскажите, пожалуйста, можно сделать мне, самой же до этого доведшей?

Гастрит, ГЭРБ
30 лет
14 Февраля ·Просмотров: 1361·Ольга

Принятый ответ

Ольга , здравствуйте

Сочетание острой диареи, рвоты указывают на острое пищевое отравление/ кишечную инфекцию.
Йогурт со вздутой крышкой и трёхдневные макароны более вероятные источники, крема не вызывают подобные симтпомы даже при попадании внутрь.

Кровь в стуле при диарее может быть следствием раздражения кишечника токсинами, проявление геморроя.
При сохранении крови в стуле, что является тревожным симптомом, отсутствии эффекта от терапии, ухудшении самочувствия - рекомендуют вызов скорой медицинской помощи или обращение в инфекционное отделение.

В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1.Полисорб или смекта на выбор
2.Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий
3. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
4.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.
5.При тошноте (без рвоты) приём церукала или мотилиума до 3х раз в день

Ранее не было установлено геморроя?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Вероятность того , что причиной состояния стал крем для рук или назальные капли , мала

Концентрация токсичных веществ в обычном креме ОЧЕНЬ мала для отравления при попадании на слизистую носа . Трамицент и Називин НЕ вызывают острого гастроэнтерита. Даже при проглатывании небольшого количества симптомы ограничились бы легкой тошнотой , но не жидким стулом

❗️ Йогурт со вздутой крышкой , с большей вероятностью , стал причиной острой пищевой токсикоинфекции. Вздутие указывает на газообразование бактериями или кишечной палочкой - это признак порчи

❗️Трехдневные макароны - идеальная среда для размножения бактерий

Клиническая картина соответствует острой кишечной инфекции или пищевой токсикоинфекции

Из-за сильных спазмов и частой рвоты желудок полностью опорожняется. Продолжающиеся антиперистальтические сокращения заставляют открываться привратник - это клапан между желудком и двенадцатиперстной кишкой . Содержимое двенадцатиперстной кишки, богатое желчью , забрасывается в желудок, а оттуда в пищевод. Желчь раздражает слизистую , вызывая жжение

Алая кровь в стуле , с большей вероятностью, вызвана анальной трещиной или геморроем , травмируемые частым жидким стулом

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

⚪️ При тошноте Церукал по 1 таблетке до 3 раз в день

⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

⚪️ Тримедат по таблетке 200 мг 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе

Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов

При нарастании симптомов рекомендуют выполнить общий анализ крови + с-реактивный белок , кал на кишечную группу, УЗИ органов брюшной полости .

Состояние обычно проходит само в течение нескольких дней, как выйдет из организма весь токсин

✅ Для заживления слизистой возможно использование свечей , как Натальсид, Облепиховые свечи

Скажите , пожалуйста, кровь была смешана с калом или больше на поверхности? Боль при жидком стуле есть именно в анальном отверстии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, про назиавин и трамицент я не переживаю, как за возбудители отравления. Больше переживала, что крем попал в дыхательные пути в ЖКТ. И тут я сглупила, конечно, а с несвежей едой - больше.

Кровь до этого шла отдельно - как пятна от промокания трещины, алого цвета, но в предпоследний раз смутила алая капля с водой. И сейчас тоже кровь идет отдельно - просто, как при месячных, и в последний раз не было сгустков с водой - просто отдельно кровь и отдельно жидкий стул, чередующийся с водой и остатками пищи. В целом не болит там, но жжение небольшое (зуд есть) -но до этого и до начала месячных, и до ПМС при дефекации с кровью были тянущие боли ниже поясницы, в тазу. Диарея и тошнота беспокоят вместе - сейчас не рвёт, а больше тошнит и отрыжка желчью идет. До этого были, кстати, забросы желчи без диареи - на правом боку спала, просыпалась от этого. Стараюсь на левом или на спине, но могла меняюрозу и в ней засыпаю, и сразу заброс чувствую при пробуждении. ГОД с небольшим назад при эндоскопии нашли ГЭРБ, на УЗИ - перегиб желчного.

Про крем и дыхательные пути лучше забыть окончательно

При попадании крема в дыхательные пути первым симптомом был бы сильный кашель , удушье в момент вдоха

Если дышите свободно, крем в легкие не попал

Алая кровь , которая идет отдельно от каловых масс или выделяется каплями , указывает на источник в прямой кишке или анальном канале. Учитывая , что и раньше были трещины, зуд и кровь на бумаге, можно предположить, что все же это раздражение анальной трещины или воспаленный геморроидальный узел

Из-за высокого давления при жидком стуле сосуд лопается , кровь вытекает в чистом виде

Она НЕ смешана с калом, а идет водой или отдельно - это подтверждает, что кровотечение наружное , а не в кишечнике. Тянущие боли в тазу до этого также характерны для хронического внутреннего геморроя или воспаления в малом тазу

Есть перегиб желчного пузыря и ГЭРБ. При отравлении нарушается моторика ЖКТ. Рвотные позывы создают давление в животе. Отрыжка желчью - следствие пустого желудка и активного сокращения желчного пузыря. Спать на левом боку нужно , это затрудняет заброс содержимого желудка в пищевод

Нужнно сейчас отказаться от туалетной бумаги. Любое трение будет провоцировать новую порцию крови. Использовать только подмывание прохладной водой 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,
Описанные жалобы достаточно характерны для пищевого отравления.

Для облегчения состояния в таких случаях обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
♨︎ Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.

➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.

➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.

➤ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

🚫не принимать противодиарейные препараты, такие как лоперамид. Так как они способствуют задержке токсинов в кишечнике, что вслелсвие попадая в кровоток, вызывает интоксикацию организма.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

В подобной ситуации больше данных именно за пищевую токсикоинфекцию, то есть ситуация произошла из-за употребления несвежих продуктов.

Кровь в таких случаях чаще всего связана с обострением геморроя, когда начинают кровить геморроидальные узлы, либо с возникновением анальных трещин на фоне частой дефекации.

Самое важное таких условиях поддержание водно- электролитного баланса! Для этого рекомендуется частое питье малыми глотками водно-солевого раствора (Регидрон).

Также обычно рекомендуется приём энтеросорбентов (Смекта, Полисорб).

Также рекомендуется приём Энтерола для нормализации микрофлоры.

В случае отсутствия положительной динамики необходима очная консультация врача.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с проявлениями интоксикации. Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи .
Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день .
А также прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи, который подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день