ДЖВП и проблемы с качеством дыхания - возможно ?

МРТ брюшной полости:...содержимое желчного пузыря неоднородное за счет явления седиментации, наличия зоны более плотной желчи, занимающей до 2/3 объема пузыря. Стал принимать Фламин. Посоветовали Урсофальк. Можно ли оба? Или есть что-то лучше? АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, билирубин, ГГТ - в норме. Холестерин 7,4 .,ЛПНП 5,1.,паратгормон 256,0.Больше года мучаюсь с приступами дыхания (не полный вдох),даже психосоматич. расстройство началось. Диагноз не могли поставить, с легкими и сердцем не связано - проверяли. Благодаря интернету сам докопался - из-за воспаления желчн. пуз. происходит спазм диафрагмы. Стал массажировать по рекомендациям - полегчало. Когда надавливаю под правое подреберье чувствуется болезненная точка, а когда приступа с дыханием нет - нет и боли при надавливании.

В 2018 г. операция на легком по поводу онкологии, затем 14 курсов ХТ. С 2020г. - стабилизация. В 1997г. - язва луковицы 12перстн.кишки - операция. Панкреатит, простатит, проблемы с почками, позвоночником....И еще: утром, после приема пищи, падает кровяное
66 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Вы можете скинуть результаты УЗИ органов брюшной полости.
Я правильно вас понимаю, у вас билиарный сладж (сгущение желчи?
Препараты УДХК (Урсосан, Урсофальк) подошли бы лучше. Они паказаны при билилиарном сладже и обладают гипохолестеринемическим свойством.
Ваш вес, рост?
Для профилактики камнеобразования и застоя желчи рекомендовано регулярное питание не менее 3 р/день, включать в рацион овощи, растительное масло, достаточное количество жидкости.
У вас нет проблем со стулом (запоры)? Есть ли еще какие-нибудь жалобы со стороны ЖКТ?
По поводу сниженного давления и слабости утром после приема пищи: это может быть связано с демпинг-синдромом. Вам не удаляли часть желудка, 12-ную кишку? Давно такие жалобы? Такие приступы могут появляться после употребления углеводистой пищи (белые каши, сладости, сахар, выпечка) и молочных продуктов. приступы быстро проходят в положении лежа. Либо вам надо обратиться к терапевту или кардиологу для коррекции гипотензивной терапии (если вы принимаете терапию для снижения давления).

Принятый ответ

Александр, добрый день!
По МРТ есть признаки "застойного" желчного пузыря, лучше всего с целью выведения желчи и профилактики камнеобразования в желчном пузыре подойдет урсосан 250 мг по 2 капсуля на ночь 2-6 месяцев, с последующим контролем УЗИ ОБП.
С целью дообследования:
-маркеры вирусных гепатитов В,С
-IgG к эхинококку, описторху
-эластаза кала