Консультация педиатра /

Болезненные пуки и расшифровка анализов — вопрос №1135010

Добрый день. Ребенку 4 мес. С 3 месяцев ребенку стало трудно пукать, в основном происходит это во сне, она просыпается и начинает кричать пока не пропукается, либо нужно поднять ее, чтоб отрыгнула воздух. Может и 3 раза за ночь кричать. Почему так происходит? Пили и креон и лактазу бэби, и баксет бэби. Может ли воздух скапливаться из за неправильного прикладывания?! Ребенок на гв. Я уже месяц на безмолочной диете, но результата нет никакого. По результатам анализов, можно ли мне молочные продукты?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по анализам крови можете вернуться к обычному питанию, АБКМ у ребёнка нет.
Расскажите пожалуйста, сколько раз в день делаете массаж живота от газиков?
днем газы выходят?
Принятый ответ
Клиент
Махмуд, днем газики отходят только с моей помощью, либо на фитболе ее катаю, либо ножки поджимаю. А вот когда спит днем или ночью, газы скапливаются и начинает плакать и соответсвенно просыпается, потом днем хнычет из за того, что не выспалась. Стул при этом все время жидкий у нее, сразу впитывается в памперс

Психотерапевт
Здравствуйте!
Как с грудным молоком?У Вас у самой нет проблем с работой желудочно-кишечного тракта?
Принятый ответ
Клиент
Артур, проблем с жкт у меня нет. Молока вроде хватает ребенку
Психотерапевт
Учитывая анализа - аллергии на БКМ нет.
ЖКТ развивается до 7-8 месяцев, и у всех могут возникать по разному процесс созревания, видимо тут имеются определенные особенности, и молоко все-же не расщепляется.
На лактазаре динамики совсем не было?
Как было при рождении, гипоксия была?
Психотерапевт
Какие продукты сами употребляете?
Клиент
Артур, скажите, я сдала себе оак и у меня повышены эозинофилы, может ли моя аллергическая реакция передаваться ребенку? Анализ прикрепила
Психотерапевт
На кишечник маловероятно, возможно какие-то продукты употребляемые вами не подходят малышу, если повышены эозинлфилы, не факт, что аллергический процесс, возможна так же и глистная инвазии (не было бы сдать кал на яйцеглист и паразиты).
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови лейкоциты и соэ в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. По копрограмме есть йодофильная флора которая вызывает газообразование. Аллергены отрицательный. Признаков АБКМ нет по данным анализам.
Я бы Вам рекомендовала сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавали в первый месяц. Лактазной недостаточности нет
Педиатр
Поняла Вас, а столиком держите сразу после кормления ?
Клиент
Анна, да. Причем воздух может отходить не 1 раз. Т.е она отрыгнула после кормления, и потом еще может отрыгивать 2-3 раза. Или может начать икать, и после икоты еще может воздух выходить
Педиатр
В таком случае нужно действительно посмотреть прикладывание ребёнка к груди и уздечку , она может быть причиной неправильного захвата и заглатывания воздуха.
Клиент
Анна, а можете глянуть мой оак? У меня тоже повышены эозинофилы, может ли ребенку передаваться моя аллергическая реакция?
Педиатр
Здравствуйте. Эозинофилы незначительно повышены, норма до 5 . Ваша аллергия конечно может передаваться ребёнку, генетический фактор .
Клиент
Анна, и ребенку пересдали копрограмму, почему могут быть повышены лейкоциты?!
Педиатр
Лейкоциты это либо признак воспаления, либо абмк . Кроме безмолочной диеты, Вы исключали говядину ?
Клиент
Анна, я ее не ем вообще
Педиатр
Следы молока могут быть в хлебобулочных изделиях, в витаминах , перекресная реакция на яйца и молоко растительного происхождения, на сою.
Педиатр
Здравствуйте! Анализы без патологии, диету соблюдать Вам не нужно.
Почему считаете, что прикладывание неправильное, консультировались у специалиста по гв?
У малышей происходит младенческая дисхезия - они не умеют так напрягать пресс, как взрослые, им приходится кричать, поджимать ножки, чтобы вышли газы или опорожнился кишечник. Это нормальное состояние, проходящее в основном к полугоду жизни.
Препаратов, способных эффективно помочь, нет.
Из доказанных пробиотиков - Биогая, иногда оказывает положительный эффект на газообразование, по 5 капель ежедневно.
Как стул по цвету, консистенции, примесям?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, переслали копрограмму ребенку, можете посмотреть
Педиатр
Анализ в порядке, есть лейкоциты, но достоверно их присутствие в Кале не отпадает степень выраженности какого-то воспаления, у детей первых месяцев жизни они вообще присутствуют в норме. Так что анализы не лечим, за неимением выраженной симптоматики