Консультация педиатра /

Подозрение на аллергию на белок коровьего молока или лактозную недостаточность — вопрос №2474001

Дочке 4м и 3 нед. Она на грудном вскармливании.Был несколько раз стул с прожилками крови. За все время такое было раза 4. Дочь принимала железо и витамин Д3. Иногда менялся запах и цвет, стул становился зеленым с темными вкраплениям и плохо пах. Железо пить перестали(его прописывали из-за низкого гемоглобина 105). Я уже 10 дней на безмолочной диете. Стараюсь исключить даже следы молока в продуках. Стул стал получше, нет никаких вкраплений, но много слизи. Железо могло давать какой либо симптом или все из-за молочки? Плюс у дочери появился атопический дерматит. Все вылезло примерно в одно время с кишечными прояалениями. Эти 2 состояния связаны? Кушает дочка хорошо, вес набирает тоже хорошо, днем веселая.
Сдали капрограмму и на углеводы в кале. На что больше похожи симптомы на ЛН или АБКМ?
Как быть дальше?
Все симптомы появились ближе к 4 месяцам.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, у деток до 6 месяцев норма гемоглобина свыше 90, поэтому препараты железа не показаны.

При лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, как вода и попа красная, у вас так?

По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
При АБКМ обычно плохие прибавки в весе, обильные срыгивания, высыпания по телу, прожилки крови в кале.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, стул не пенистый, но бывает очень сильно пахнет кислым, попка в складочке бывает красноватой, но если поголопопить или искупаться почти все проходит. Прожилки были несколько раз в стуле, не срыгивает. Беспокоит, что углеводов в кале много.

Педиатр
Кал на углеводы часто даёт ложные результаты, поэтому смотрим по клинике. Если стул не полностью впитывается в подгузник, как вода и попа на постоянной основе не красная, то пока продолжайте наблюдать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты железа могут давать прожилки крови. Гемоглобин 105 для возраста 4 месяца - норма, при таком гемоглобине препараты железа не назначаем, у детей до полугода физиологическая анемия - идёт замена гемоглобина. По копрограмме вариант нормы. Данных за АБКМ не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме, без признаков воспаления
Гемоглобин у малыша в норме
До полугода норма гемоглобина от 90 и выше
Будьте здоровы!