Беспокойство ребёнка

Здравствуйте! Малышке 6.5 месяцев. Вчера утром был кал с кровью. На скорой отвезли в больницу, взяли кровь, сделали рентген. Поставили диагноз аллергический гастроэнтероколит. Выписали только нормобакт и мне безмолочную диету. Сегодня второй день приняли пребиотик, но малышка сильно плачет на груди. Начинает сосать, потом начинает дрыгать ножками, плакать, бросать грудь. Как помочь ей справиться с этой болью? Достаточно ли только пребиотика в таком случае? Может это вообще глисты (дома есть собака)? Куда ещё бежать и что сдавать?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок только на грудном вскармливании?
Ранее прожилок крови в стуле не замечали?

Для нормализации состояния кишечника требуется время. Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели обычно.
Сегодня был стул?

Из обследований сдать нужно копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, есть прикорм, вчера его не ели, т.к были весь день в больнице. Сегодня дала баночку тыквы..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, ранее прожилок не было, была только слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, сегодня стула не было. 2-4 недели ребёнок будет мучаться с такими болями и плакать?

Старайтесь пока кишечник восстанавливается не вводить ничего нового из продуктов хотя бы недели 2.
Что из прикормов уже ввели и как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, прикорм начат с 4 месяцев (пт рекомендации педиатра). Введено кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь, тыква, яблоко, груша, чернослив, рисовая каша. Начинали вводить кукурузную

Каши безмолочные? Вы сами в ближайшее время не стали кушать больше молочных продуктов чем обычно?

Для облегчения состояния необходимо делать массаж животика, давайте препараты симетикона.
Постепенно на фоне вашей диеты состояние животика станет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, да, каши безмолочные. Всё началось как раз две недели назад с введения молочной. Но за три дня стул стал жидким, кашу молочную полностью отменили. Пили баксет беби, но в итоге всё равно получилось так.

Да, к сожалению такие проявления у деток до года случаются. Возникает воспалительный процесс в кишечнике аллергического характера.
Поэтому не рекомендуется вводить молочные каши до года.
Только безмолочные каши и лучше безглютеновые ( гречка, рис, кукуруза).

Теперь самое главное придерживаться сторого диеты вам. Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою так как они могут давать перекрестную реакцию, также следует исключить продукты с примесями молока. Нужно внимательно читать состав продуктов.
Постепенно состояние нормализуется.
И когда будете вводить мясо ребенку не давайте говядину и телятину до года.

Нормобакт является БАДом. Его лучше заменить на пробиотики с доказанной эффективностью биогаю, релаЛайф или примадофилус Реутери 1 раз в день на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, подскажите пожалуйста, а можно ли мне пить в таком случае растительное молоко? Овсяное например?

Да, на растительное молоко можете заменить.
Исключение: соевое.

Принятый ответ

Здравствуйте,можно если есть газообразование добавить сап симплекс или укропную водичку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, нет, газообразования нет

Копрограмму вам делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, нет, только взяли кровь и сделать рентген брюшной полости. Исходя из этого предположили АБКМ, выписали нормобакт и все

Вам нужно сдать обязательно копрограмму и кал на углеводы,для уточнения диагноза.вы на груди?