Консультация гинеколога /

Нужно ли лечить уреоплазму — вопрос №1135076

Здравствуйте,сдала анализ фемофлор 16,показал выраженный анаэробный дисбиос,и уреоплазму 10 в2.3 ,пропила джозамицин и метронидозол.сдала повторный анализ,мазок в норме ,а уреоплазма положительно (+++),референсное значение -отрицательно.врач говорит что у меня она хроническая ,раз не помог антибиотик.нужно ли ее вообще лечить если она не превышает норму и нужно ли пить антибиотики партнёру

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,прикрепила,скажите пожалуйста нужно ли было с такими анализами лечить партнера,пока лечилась только я сама.сейчас ничего не беспокоит,и партнёра тоже.и ещё есть вопрос ,планируем беременность,повлияет ли как то на это уреоплазма,даже если ее не много

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом. У вас она изначально была в низком титре. При отсутствии жалоб лечить её было не нужно. Не нужно добиваться стерильности во влагалище, это просто невозможно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Уреоплазма - это условно- патогенный микроорганизм, она есть у нас у всех в низком титре; мы ее лечим только, когда она выше 10х4 в сочетании с жалобами. У Вас титр 10х2.3-это норма.
Клиент
Екатерина, здравствуйте,являюсь ли я при таких показателях уреоплазмы(парвум,только этот вид)разносчиком этой бактерии,тоесть может ли партнёр при не защищённом контакте ,так сказать подхватить от меня уреоплазму
Акушер, Гинеколог
Нет, не можете передать
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте! Уреаплазма - условно- патогенный микроорганизм. Он живет во влагалище каждой женщины. Иногда она может активизироваться (например, при нарушении гигиены) и давать неприятные симптомы. Однако если у вас нет зуда, жжения, выделений с изменением цвета, неприятным запахом, лечение не нужно .
Это не ИППП, партнёру лечение не назначается в таких ситуациях.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте,я правильно понимаю если уреплазма в низких титрах,то не передаётся партнёру,и ему можно не пить антибиотики,
Акушер, Гинеколог
Ольга, она в любом титре не передаётся. Это только ваша флора. Если у вас нет жалоб, то лечение не нужно вообще. Несмотря на то, какой вам пришёл титр.
В данной ситуации пить точно ничего не требуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если больше нет жалоб- оставьте уреаплазму в покое. Не знаю, у кого хроническое, но это нормальный обитатели влагалища. Она в норме присутствует. Не требует никакого лечения, если не нарушает баланс флоры и не вызывает жалоб
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сейчас после лечения все хорошо,до этого были выделения жидкие прозрачные ,просто думаю нужно ли было лечение партнёру,у него не было ни каких жалоб,ни выделений ,ни чего.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По выделениям. В норме они должны быть. При хорошей эстрогенной насыщенности- много. После менструации в 1й фазе цикла- слизистые прозрачные. После овуляции белые, кремообразные, густеют к менструации.
Партнёра лечить не нужно, это не иппп.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма у вас в допустимом тирте. Если нет жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение), лечение не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Значит, попалась уреаплазма, нечувствительная к тетрациклинам. Бывает.
Если вы не беременны и не планируете, и нет жалоб на самочувствие - уреаплазму можно не лечить.
Соберетесь лечиться - выберите эритромицин, себе и партнёру.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть жалобы?
Клиент
Асиет, здравствуйте,после лечения нет,до лечения были жидкие прозрачные выделения,меня больше беспокоит вопрос,нужно ли ее лечить до отрицательного значения,и буду ли я разносчиком этой бактерии
Клиент
Асиет, и нужно ли лечить партнера ,он пока не пил прописные ему тоже антибиотики
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Партнеру нужно пройти лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в вашем случае лечение не нужно