Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице у грудничка — вопрос №1135216

Добрый вечер! Сыну 1 месяц. В три недели сначала на лбу появилось много маленьких прыщиков с белой верхушкой, потом стали проходить, но появились на щеках. Они его никак не беспокоили. Белые верхушки проходили и остались красные прыщики. Но вот дня два назад такие прыщики как будто сгруппировались и на одной щеке образовались красные пятна, немного суховатые и на провях как корочка. Не вижу чтобы они его беспокоили или чесались. Что это такое и как лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Приложите фото
Клиент
Мария, прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это Везикуло-пустулез новорождённых (себорейный дерматит и акне, все обусловлено активностью сальных желез).
Наружно коротким курсом Крем Неотанин 2 р в день на 10дней.
Так лечение не требует, проходит самостоятельно к 3 - 5мес.
Активно не мочить.
Для кожи головы Шампунь Мустелла от молочных корочек и крем можно использовать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо огромное! ?Будем пробовать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние
Реакция ребёнка на гормоны мамы
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Не переживайте
Это не заболевание, а состояние - акне новорождённого
Обусловлено влиянием гормонов матери
Самостоятельно проходит к 4-5 мес
Если беспокоит зуд
- зиртек 3кап 10 дней
- неотанин крем 2 раза 10 дней
Если не беспокоит вообще, можно вообще ничего не делать, жить в своём режиме, кожу увлажнять липикар лосьон,ла - кри, эмолиум
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На Здоровье ?