Повышен пролактин
Здравствуйте! На 4 день менструального цикла сдала пролактин, и он оказался 579,9. щитовидка проверяла – с ним проблем нет. Остальные гормоны в норме. Может ли быть проблемы с овуляцией и беременностью?
Здравствуйте! Какая длина цикла у вас? Менструация как ходит?
Пролактин может мешать зачатию. Но этот гормон очень чувствительный - он может повышаться при стрессе, курении, сексе, если стимулировать соски.
На данный момент рекомендую пересдать кровь на 2-3 день на этот же показатель через 2 месяца для контроля. А также сдать кровь на макропролактин. Перед этим исключить (или хотя бы минимизировать стресс) , курение, исключить половые акты.
Алина, цикл всегда длится либо 28, либо 30 дней. Проблем с циклом не бывало, максимум задержка могла быть на 4-5 дней и то редко. Стресс присутствует. Значит повышенный пролактин не даст возможность забеременеть?
Лиа, вам нужно его пересдать. вы говорите, что стресс имеет место быть. Он мог дать такие высокие показатели на его фоне.
У вас нормальный цикл, регулярный, скорее всего, это просто погрешность на фоне переживаний. Поэтому обязательно сдайте контроль и макропролактин. Если снова будет повышен- нужно обратиться к эндокринологу для коррекции состояния. А далее - планируйте на здоровье! Но в целом и на фоне повышенного Пролактина может наступить беременность.
Алина, а я могу пропить например таблетки для снижения Пролактина и пробовать забеременеть? Или лучше в период выливания таблеток для снижения Пролактина не пробовать?
Самостоятельно лучше лечение себе не назначать. Лучше сдать контрольный анализ , может и не нужно лечить ничего
Алина, А когда нужно сдавать макропролактин?
В августе был 532 пролактин на 3 день МЦ, а сейчас 579. Возможно ли то, что я попадаю не на тот день?
Принятый ответ
Нет, это исключено . 2-3 день цикла пройти исследование . Вам нужно к эндокринологу идти обязательно . Тк это ваш 2 анализ и снова повышение . Но сдать макропролактин нужно тоже обязательно .
Алина, Поняла. Спасибо!
Всегда пожалуйста, обращайтесь!
Здравствуйте
Нужно сдать пролактин + макропролактин, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин. Если повышен за счёт макропролактина, то ничего страшного нет
Если за счёт мономерного, то дообследоваться- мрт гипофиза с контрастом
Но к Вас небольшое повышение.
Но исключить надо
Если проблемы с беременностью, то снижать его надо, так как он может влиять на наступления беременности