Халязионы у ребенка (1 год)

Здравствуйте. В данный момент проходим магнитотерапию, последние 3 дня на гидрокортизоне. Завтра последний сеанс. Куда двигаться дальше? Фото во вложении. Из лечения - капли Тобрекс и флоксал за/на веко.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько по времени халязионы?

Мария, 3-й месяц уже

Хирургическое лечение вам лечащий доктор не предлагает?

Мария, нет

3 месяца уже большой срок для халязиона. Есть воспалительный процесс по фото.
Гидрокортизоновая мазь пролонгирует только воспалительный процесс.
Необходимо решать вопрос об оперативном лечении.
Мазь флоксал снаружи 3р/д тонким слоем, наночь можно под повязку.
Не греть и физиопроцедуры не делать больше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас несовсем верное лечение.
Нельзя делать физиопроцедуры (магнит) если имеется содержимое. Воспаление от этого усилится. В прошлом вашем вопросе я писала магнит отменить.
Гидрокортизоновую мазь тоже отменяйте. Она нужна в период рассасывания капсулы в спокойном периоде. Ваш халазион воспален и имеет содержимое. Гидрокортизоновая мазь усиливает воспаление так де как и магнит.
Оставить только антибактериальную мазь наружно 3 раза в день 7-10 дней. И больше ничего не надо делать. Через 7-10 дней после отмены мази оставить халазион вообще в покое на месяц и понаблюдать как себя поведёт.
Может самостоятельно подсохнуть и отвалиться корочки.
А может опять воспалиться-в этом случае лучше прооперировать, удалить

Принятый ответ

Здравствуйте. Физиопроцедуры сейчас не показаны. Закапывайте Тобрекс 2 к 5 раз в день. На ночь - повязка с мазью Левомеколь. Если в течение 7-10 дней не будет динамики - оперативное лечение.

Галина, повязку не даст наложить. Ребенку 1 год.
Неужели нет действенного лечения? Класть ребенка под нож с общим наркозом не хотелось бы

Когда уже появляются воспалительные изменения на кожи, тем более такие обширные по площади и длительное времяm как правило, без оперативного лечения обойтись не получается.

Принятый ответ

Здравствуйте физио пока отмените и мазь гидрокортизоновую тоже. Пока что можно только тобрекс и флоксал мазь. При стихании воспаления показано хирургическое лечение