ТТГ увеличился на фоне терапии
Здравствуйте! В 2019 году был поставлен гипотиреоз. Постоянно принимаю эльтироксин 75. На протяжении полутора лет ТТГ держался от 0.8 до 3 (норма 0.4-4) Перед очередным визитом к эндокринологу сдала анализ, ТТГ-4.8. Не критично, Конечно, но тем не менее. Дополнительно длительное время принимаю КОК (Белара) и Тиромель (по рекомендации эндокринолога так как планируется беременность) Т4 в норме-11.4. За последний месяц полнабрала вес (до этого достаточно жёстко себя контролировала, а тут расслабилась) Может быть дозировка недостаточная? Вес избыточный, был 84, стал 94. В связи с чем может быть связано повышение ТТГ? Есть ли смысл увеличить дозировку?
Принятый ответ
Здравствуйте
Тироксин можно увеличить 100 мкг
Принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца
На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит Д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д 30-60
В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Чтобы оценить объём и нет ли узловых образований
Принимайте йодированную соль
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как вырос вес ,соответственно увеличилась и потребность в тироксине, нужно повысить дозировку до 100 мкг с
Контролем ттг через 6-8 недель, если у вас ХАИТ, это хронтческий процесс и постепенно функция железы угасает и дозировку увеличиваем до полной заместительной
Здравствуйте! При увеличении веса более, чем на 10% нужна коррекция дозы. Можно принимать по 88 мкг натощак за 30 минут до еды (либо 1 раз в неделю принимать две таблетки по 75 мкг если не хотите покупать новую дозировку). Контроль ТТГ через 6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка тироксина рассчитывается на вес. Прибавился вес, будет увеличиваться потребность в тироксине. Также КОК могут повышать потребность в тироксине. Прибавьте до 88 мкг строго за 30-40 минут до еды и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. тиромель не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличьте дозировку до 88 микрограмм в сутки, также проверьтесь на латентный дефицит железа, сдайте ферритин, и принимайте Аквадетрим по 4 капли утром. Плюс надо не забывать что гипотиреоз заболевание прогрессирующее со временем дозировку придётся повышать
Все равно
Принятый ответ
Здравствуйте, потребность в тиреоидных гормонах увеличивается при прибавки веса, тем более Вы планируете беременность и норма ТТГ должна быть до 2.5. Нужно увеличить дозу Л тирооксина до 88 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов ( препарат нужно принимать правильно).
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то нужно будет принимать препараты железа, дефицит ферритина может так же способствовать повышению ТТГ, и на витамин Д. Узи щитовидной железы если давно не делали
Здравствуйте. Доза левотироксина зависит ещё от веса, так как набрали повысился и потребность, начинайте принимать 88 мкг и через 2 месяца повторите ттг, приём белары может повышать потребность. Вес набрали не из за высокого ттг. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день.