Консультация лора /

Пробки в одной миндалине — вопрос №1135666

Добрый день, страдаю хроническим тонзиллитом. Присутствует слизь густая и пробки постоянно в одной и той же миндалине! Боюсь онкологии! Скажите, почему пробки постоянно с одной стороны? И как избавиться от этого? И какова вероятность, что это что то очень плохое?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Как долго беспокоит хронический тонзиллит?
Какие-то обследования делали? Промывали миндалины?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила, постмотрите пожалуйста

Клиент
Екатерина, пробки постоянно в той, что больше. Скажите пожалуйста, это не онкология?
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков онкологии визуально нет.
В другой тоже могут быть пробки, но находится глубже. Сейчас одна пробка есть на поверхности.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии строение миндалин ассиметрично, но это вполне нормальное явление на фоне хронического тонзиллита.
Одна миндалина может быть увеличена за счёт казеозного содержимого в анатомически широких лакунах миндалины. Из-за этого может присутствовать и дискомфорт в горле с одной стороны, и боль.
С первого взгляда признаков за онкологический процесс нету.

Вы чистку миндалин пробовали проходить?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, один раз шприцов делал доктор, длительное время небыло пробок, сейчас сново. Но у меня сильный рвотный рефлекс. Это вообще нормально что в оной и той же миндалине пробки
Клиент
Кристина, ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да. Повторюсь: из-за анатомически широких лакун может быть, что казеозные массы больше собираются именно "в мешочки где побольше объем ".
Вам не о чем беспокоиться.
Но миндалины, в которых собирается обильное казеозное отделяемое желательно чистить.
Попробуйте пройти аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор, 7-10 сеансов, количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , в вашем случае имеет место быть хронический тонзиллит, пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Сергей, скажите, а с- реактивный белок зачем?
Клиент
Сергей, антистептолизин в норме, сдавала
Клиент
Сергей, оак сдавала пару месяцев назад
Детский ЛОР, ЛОР
как маркер воспаления , при хроническом тонзиллите бывает его повышение
Клиент
Сергей, посмотрите пожалуйста оак
Клиент
Сергей, ещё я сдавала мазок
Детский ЛОР, ЛОР
посмотрел общий анализ крови , там без особенностей
Клиент
Сергей, посмотрите мазок пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
посмотрел мазок , высеяны микроорганизмы которые требуют лечения антибиотиками
Цефокситин 500 мг по 1т 2 раза в день в течении недели + курс промываний миндалин
Клиент
Сергей, бактертофагами не обойтись?
Детский ЛОР, ЛОР
думаю что нет
Клиент
Сергей, пробки из за этого?
Детский ЛОР, ЛОР
возможно , пробки из за хронического воспаления в миндалине