Лимфоузел на шее
Здравствуйте уважаемые доктора. 2 дня назад заболела шея, у меня есть шейный остеохондроз и это не первый раз когда она болит. Вчера было больно крутить шеей в разные стороны и больно наклонять голову. Плюс ещё к этому болит спина в районе лопаток. Я очень переживательеый человек и конечно я щупала вчера себе шею и нашла на ней лимфоузел. Как мне кажется раньше его не чувствовала. Когда его трогаешь он не болит, сам он подвижный, на шее если смотреть его не видно. Подскажите пожалуйста это что то страшное? Это может быть онкология? Температура была вчера в норме. Ещё у меня есть пробки в миндалинах и на данный момент в одной миндалине есть одна крупная. Но она уже там около месяца. Может быть она причиной увеличения лимфоузла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие симптомы ( увеличение лимфоузел) чаще встречается при вирусных или бактериальных заболеваниях.
Но для исключения, что это лимфоузел , посетить врача для полного осмотра.
Перед приемом сдать минимум анализов, для выявления причин:
-оак+соэ
-оам
-б/х крови ( срб, мочевая кислота, мочевина, креатинин, липидный спектр, общий белок, алт, аст,амилаза)
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое
Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Домуллоджон Абдухафизович, а хронический тонзиллит может быть причиной увеличения лимфоузла
Как один из факторов возможно.
Без анализов и очного осмотра трудно ответить на Ваш вопрос, так, как факторов много, что приводят к увеличению лимфоузла
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое ещё раз
Пожалуйста 😊🙏🏻
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. Сдала кровь, посмотрите пожалуйста результаты
Здравствуйте. По анализу кроме соэ-который показывает воспалительный процесс , показатели в пределах нормы. Критичного ничего нет в анализах.
Болевые ощущения и повышают соэ
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое. Значит соэ повышен из за боли в шее
Да, все верно.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфатические узлы в норме могут пальпироваться, без болезненные, ничего страшного в этом нет.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/ возможно невролога.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
Средний курс лечения 7-10 дней.
Евгения Сергеевна, спасибо большое
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Сдала кровь, посмотрите пожалуйста результаты
В целом полный анализ крови хороший.
Признаков инфекции и анемии нет.
Повышение соэ- неспецифический маркер воспаления, так же может быть связано с наличием болей.
Евгения Сергеевна, спасибо большое. А есть какие то два показателя измененных, что они значат? Не опасно? 3 месяца назад сдавала ферритин, был у меня 4,7
На данный момент они не имеют клинического значения, поэтому не волнуйтесь.
Евгения Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хронические заболевания ЛОР-органов дают увеличение лимфоузлов близлежащей области, т.к. это источник хронического воспалительного процесса. Также с учетом жалоб на боли в шее возможно имеет место локальный миозит, который также в некоторых случаях может давать увеличение лимфоузла. Онкозаболевание с учетом вышесказанного маловероятно.
В подобной ситуации обычно рекомендуют осмотр ЛОР и обсудить санацию миндалин. С учетом болевого синдрома обычно рекомендуют НПВС (например, Нимесил), при недостаточном эффекте НПВС дополнительно могут назначить миорелаксанты (например, Тизанидин), витамины группы В.
Инна Ивановна, спасибо большое за ответ.
Виктория, была рада помочь! Здоровья вам
Инна Ивановна, здравствуйте. Подскажите ещё пожалуйста. Больно наклонять голову вперёд, шея болит. Это может быть симптомы менингита. Что то начиталась вчера, накрутила себя. Утром встала голова заболела.
Здравствуйте! Маловероятно, судя по описанному. Но достоверно может сказать только на очном осмотре невролог, после проведения диагностических проб.
Принятый ответ
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним- ухо, горло,нос, зубы(кариес). Учитывая, что имеется хронический очаг воспаления (тонзиллит), то увеличение лимфоузла объяснимо.
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое
Здоровья Вам!
Екатерина Евгеньевна, спасибо.
Екатерина Евгеньевна, добрый день. Можно у вас спросить, такие симптомы как боли в шее, не могут говорить о менингите? Болит шея когда голову вперёд наклоняю.
Маловероятно. Менингит - острое заболевание, сопровождается температурой, сильными головными болями, рвотой, невозможностью приведения подбородка к груди.
Екатерина Евгеньевна, наклониться я могу, но шею очень тянет. Спасибо большое за ответ. При болях в шее можно пить ибупрофен или надо что то другое?
Да, возможно приём НПВС (ибупрофен, парацетамол)+ мазь диклофенак /найз
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Сдала кровь, посмотрите пожалуйста результаты
Здравствуйте.
Есть повышение только СОЭ, лейкоформула в пределах нормы, инфекция вирусная, не бактериальная.
Также отмечаются возможные признаки скрытой анемии (снижено среднее содержание гемоглобина и распределение эритроцитов). Для уточнения рекомендуют сдать на ферритин после выздоровления+ 2-3 недели
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Ферритин уже давно ниже нормы. Последний раз сдавала 3 месяца назад, был 4,7
Очень низкий. Норма его не менее 40. Железо не назначали?
Екатерина Евгеньевна, пью ферретаб. Были проблемы с обильными месячными. Убрали полип, поставила мирену, сейчас принимаю ферретаб. Гемоглобин хотя бы поднялся. Железо дальше принимать пока не поднимется ферритин?
Принимаем 2-3 месяца, контроль ферритина через месяц после отмены препарата
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое
Пожалуйста 🌹
Принятый ответ
Виктория , здравствуйте!
Лимфоузлы - это фильтры нашего организма . Они увеличиваются, когда рядом есть очаг воспаления или инфекции , потому что начинают активно работать .
Боль в шее и между лопатками - это признак мышечного спазма и воспаления в тканях . Лимфоузлы, расположенные рядом , реагируют на это воспаление и могут временно увеличиваться.
Миндалины - это часть лимфатической системы , а пробки в них - это очаг хронической инфекции . Подчелюстные и шейные лимфоузлы первыми реагируют на проблемы в горле . Наличие пробки может быть причиной для увеличения лимфоузла.
Лимфоузел подвижный , безболезненный при нажатии, невидимый глазом.
В подобных случаях можно посетить врача-терапевта очно или ЛОР врача. Врач сможет осмотреть шею, пропальпировать лимфоузлы. ЛОР врач может порекомендовать промывание лакун миндалин , чтобы убрать пробки. Часто после устранения очага инфекции лимфоузел сам возвращается к нормальному размеру.
Также может быть полезно оценить общий анализ крови + срб, а также УЗИ шейных лимфоузлов
Юлия Валерьевна, спасибо большое
Крепкого здоровья вам 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо большое
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста ещё мне больно шею когда я наклоняю голову вперёд, как будто идёт натяжение. Это могут быть симптомы менингита
Менингит сопровождается сильной головной болью , светобоязнью, высокой температурой до 39-40 градусов
У вас нет температуры?
Юлия Валерьевна, температуры нет. Вчера вечером была 37, утром померила 36,6
Не переживайте, описанные вами признаки более вероятны при наличии проблем с шейным отделом позвоночника🙏
Юлия Валерьевна, спасибо большое
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Сдала кровь, посмотрите пожалуйста результаты
По общему анализу нет ничего страшного
Увеличение RDW и снижение MCH чаще всего встречается на фоне латентного железодефицита. В подобных случаях рекомендуют оценить ферритин. Если он будет ниже 40, то рекомендуют прием препаратов железа.
СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время . Наличие боли может повышать этот показатель
Юлия Валерьевна, спасибо большое. Ферритин у меня низкий действительно. Я пью ферретаб. Хватит этого препарата?
Да, а как давно пьете?
Юлия Валерьевна, у меня была проблема в виде обильных месячных. Проблему нашли убрали полип, поставили спираль мирену. И сейчас вот гемоглобин поднялся, теперь буду поднимать ферритин. Ферретаб пропиваю периодически, делаю перерывы небольшие. Надеюсь подниму ферритин. Пью по 1 таблетки