Консультация гастроэнтеролога /

Частый стул с неприятным запахом. — вопрос №1135670

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет. У него как и у меня есть проблемы по части ЖКТ, проблемы с желчным, с поджелудочной железой. В конце лета он стал есть яблоки по несколько штук в день (6-7 штук) и у него начались проблемы. У него участился стул при этом у него ужасно неприятный запах, стул не жидкий и не густой, а средний. Но уже болит это место, откуда все выходит из организма. Мне знакома такая проблема, у меня бывает такая же ситуация, но как то быстро все проходит, может потому что придерживаюсь диеты. А у него уже второй месяц. Он просто продолжает есть яблоки по 1-2. Особо ни в чем себе не отказывает. Я ему даю тримедат. Чем можно его полечить? Что исключить из рациона? Спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Боли в животе отмечает ? Узи внутренних органов , копрограмму как давно сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро. Узи делали года 1,5 назад при подобной ситуации….не могу найти бумажку с консультацией врача по этому поводу. Там были погрешности. Прописывали желчегонное что-то. Сейчас у него бывает, что желч поподает в рот и от этого горечь во рту. Боль в животе иногда присутствует, скорее дискомфорт…Копрограмму делали давно.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть нарушение оттока желчи , то в связи с этим и происходит нарушение стула .
Сделайте узи , копрограмму , анализ кала на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня.
Яблоки пока из рациона уберите .
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, вздутие или метеоризм присутствует?
Нужно сдать Оак, копрограмму, бх( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин,, срб, глюкоза)
Кал на гельминты методом Parasep
Узи Обп

На фоне тримедата лучше?
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброе утро. Метеоризм только в момент опорожнения кишечника бывает иногда. Тримедат я ему давала не регулярно. За пару месяцев раза три. Вот решила по подавать каждый день…вчера, сегодня…по состоянию пока не понятно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно хотя бы 7дней и наблюдайте за стулом
Клиент
Анна, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. После углеводистых продуктов или продуктов с большим содержанием клетчатки в норме развивается вздутие,боли и жидкий стул. "Доза" продукта при этом индивидуальная. Для уточнения вашей индивидуальной переносимости рекомендую диету fodmap, с помощью которой можно выявить продукты на которые вы реагируете симптоматикой. Для исключения патологии - дыхательный водородный тест на СИБР. На данный момент , кроме диеты, тримедат 200мг 3р\сут до еды 1мес, креон 10 000ед 4р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Спасибо.