Травма коленного сустава

В 2018 году МРТ левого коленного сустава показала разрыв заднего рога и тела медиального мениска 4 степени,частичное повреждение передней крестообразной связки,гонартроз 2 степени. В 2018 и 2020 годах сделал по четыре укола плазмолифтинга,сейчас делаю еще 4 укола плазмолифтинга. Врач рекомендует сделать укол Русвикса,но на колене имеется бляшка псориаз в диаметре 10-15 мм.что делать? соглашаться?

Псориаз
71 год

Принятый ответ

Я оставлю за скобками несколько соображений:

1. Существует всего 3 степени повреждения мениска.
2. Наверное, давно пора было сделать артроскопию. Отказ от операции приводит к быстрому прогрессу артроза, а он уже и так 2 ст.
3. Давно пора актуализировать данные МРТ и повторить исследование.

Что касается Вашего вопроса
на колене имеется бляшка псориаз в диаметре 10-15 мм.что делать? соглашаться?

Бляшка псориаза не является противопоказанием к уколу Русвискса, если укол делают не в бляшку.
Между бляшкой и уколом желательно расстояние не менее 3-4 см.
Укол проводят только в здоровую кожу.
Судя по размерам бляшки выбрать здоровый участок кожи труда не составит - поэтому можно делать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Четвёртой степени нет. По всей видимости Вас надо оперировать и уже видимо давно. Никакие уколы не помогут. Не тяните с артроскопией.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию МРТ от 2018 года уже показана артроскопическая операция.В настоящее время показана свежая МРТ, возможно уже имеется гонартроз 3 степени, а это уже показания к замене сустава (эндопротезирование).Псориатическая бляшка не является противопоказание для внутрисуставным иньекциям, если она не закрывает всю переднюю поверхность коленного сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам показано оперативное вмешательство, артроскопия. С таким диагнозом внутрисуставные уколы не эффективны, болезнь будет прогрессировать.

Принятый ответ

Есть четыре классических точки доступа к коленному суставу, для внутрисуставных инъекций, поэтому «обойти бляшку» никакого труда не составит.
Если артроз уже ближе к 3й ст (с 2018 года был 2й ст) то никакая артроскопия облегчения не принесет.
Если на контрольном МРТ артроз ближе к 3й ст, то показано эндопротезирование