Проблема с щитовидной железой

Здравствуйте! Подскажите что делать? Анализы АТ к рецепторам ТТГ 25,4. Т4 -7. 56 ( 10.00-23.20) . Сдача анализов 24.06.2022г. Т 4 61.10 смоль/л ( 10.80-22.00) ТТГ 0.005 мкМЕ/мл (0.270-4.200) пропила тирозол 10 мг. 3 раза в день две недели. Сдача анализов 10.08.2022г. ТТГ 0.052 мкМЕ/мл ( 0.27-4.200), Т4 20.30 смоль/ л ( 10.80-22.00) не чего не принимала после сдала анализы 19.09.2022 г. Т 4 7.65 смоль/л ( 10.00 - 23.20) ТТГ 3.89 мМЕ/мл ( 0.23-3.40) 14.11.2022г Т4 25.60 смоль/л ( 10.00-23.20). ТТГ 0.01 мМЕ/л ( 0.23-3.40) УЗи заключения: уз-признаки диффузных изменений, усиления кровотока. Беспокоит сердцебиение, пульс за 100 -130, нервозность, усталость, потливость. Подскажите пожалуйста лечение, может дополнительные витамины ( селен, цинк, витамин Д, с)

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На сегодняшний день тирозол принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, уже как 4 месяца не принимаю

Это неправильно. Так как у Вас АТ к рТТГ ВЫСОКИЕ, то это говорит о болезни грейвса
И лечение до 1,5 лет занимает, чтобы в дальнейшем не было рецидива
Поэтому сейчас тирозол 10 мг утром, 10 мг вечером .
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед с постепенным снижением тирозола до поддерживающей дозировке
Принимайте при учащённом сердцебиении бисопролол 2,5
После того как начнёте принимать тирозол , сердцебиение восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, пропицил 50 как принимать?

2 табл утром и контроль через 4 нед. Далее снижать постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, не принимала препарат так как в сентябре анализы были 19.09.2022 г. Т 4 7.65 смоль/л ( 10.00 - 23.20)
ТТГ 3.89 мМЕ/мл ( 0.23-3.40) , каждый раз анализы разные

Сейчас по анализам Вам нужно принимать пропицил , у Вас гормонов щитовидная железа сейчас вырабатывает много, нужно подавить .
Возможно лабораторная ошибка. На тот момент когда был 3,89, как чувствовали себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, лучше немного, тремор ушёл, пульс меньше, я проколола Комболипен витамины В, пью селен, В, С

Сейчас начнете принимать и состояние улучшится,
Можете пересдать на АТ к рТТГ, может в августе ошибочный был анализ на АТ К рТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас по АТкрецТТГ болезнь Грейвса, это аутоиммунный процесс требующий длительного непрерывного приема Тирозола под контролем гормонов щитовидной железы лечение длиться 15 -18 месяцев и отменяется Тирозол только когда АТкрецТТГ будут меньше 2.0. Начните принимать Тирозол 20 мг утром после завтрака и контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц, далее доктор проводит коррекцию лечения основываясь на гормонах. АТкрецТТГ контроль через 6 месяцев. Общий анализ крови через 1 месяц. По поводу сердцебиения можно принимать Бисопролол 2.5 мг, но на фоне возобновления Тирозола оно нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, на тирозол аллергия, подскажите пожалуйста пропицил как принимать? Можно добавить приём витаминов?

Пропицил можно принимать 150 мг утром после завтрака ( если сможете купить с ним сейчас не очень просто), но если аллергия на Тирозол, то только он, т.к. Мерказолил тоже вызовет аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, пропицил есть 50 мг. Как его принимать? Можно ли дополнительно витамины, селен, цинк, Д, В, С?

100 мг, т.е.2 таб после завтрака и 50 мг , т.е. 1 таб.после обеда, если через 1 месяц будет норма св.Т4, то можно снижать до поддерживаюшей дозировке 100 мг после завтрака, поливитамины пока никакие не нужно, кроме витамина Д, только для начала нужно сдать анализ чтобы посмотреть есть ли дефицит

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас подтвердилась болезнь Грейвса. Лечение длительное, не менее 1.5-2 года. Тирозол будет постепенно снижаться до поддерживающей дозы. Сейчас вновь начните тирозол 10 мг 1 р в день, контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели для коррекции дозы препарата. для пульса можно принимать анаприлин 20 мг 2 р в день. И не отменяйте тирозол ни в коем случае, только проводите с доктором коррекцию его дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, на тирозол аллергия, пропицил 50 мг. Как принимать? Можно добавить какие нибудь витамины?

Пропицил по 100 мг в день, можно сразу принять. Витамины никак не влияют на процесс. Можете принимать витамин Д по 2000 МЕ в день и как антиоксидант рокальтрол по 1 капс в день 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, получается если пропицил 50 мг. Мне сразу две таблетки утром принимать?

Да, можно сразу 2 таб принять. т4 не такой высокий, чтобы дозировку больше назначать, чтобы в гипотиреоз не уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо вам большое! Подскажите пожалуйста, почему каждый раз нэ разные результаты анализов?

Они колеблются по мере течения заболевания. Это нормально.

Вначале был эффект лечения и гормоны пришли в норму. потом Вы прекратили лечение вместо того, чтобы просто снизить дозу препарата, поэтому гормоны вновь изменились и вернулся тиреотоксикоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо вам большое!!!

Пожалуйста. будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно возобновить приём препарата для снижения гормонов, можно пропицил 100 мг утром, через 3 недели кровь на т4св. Лечение болезни Грейвса длительное, обычно до 1.5 года, иногда бывает и дольше. Можно принимать аквадетрим 4 капли в день длительно. Селен 100 мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, здравствуйте! Спасибо вам больше! Подскажите пожалуйста, почему каждый раз разные результаты анализов, скачки гормонов такие

Потому что то отменяете то принимаете, и это живой организм, гормоны никогда не будут на одном уровне

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, подскажите пожалуйста, пропицил лучше чем тирозол?

Тирозол лучше но если аллергия то меняем на пропицил

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, спасибо вам за ответы, благодарна

Будьте здоровы