Консультация маммолога /

Болит грудь после завершения гв — вопрос №1392966

12 мая (ровно 2 недель назад) завершили гв, завершали очень плавно, в конце кормила один раз в день и все больше уменьшая по времени, в один день перестала совсем и все было хорошо, никаких набуханий и уплотнений не было, но несколько дней назад начала беспокоить грудь, особенно одна, увидела, что в районе соска и ореолы есть шарик что ли, сосок прям стоит, болит, когда прикасаешься. Что это может быть и что делать?(
Запись к маммологам у нас через неделю везде, боюсь столько ждать.
А еще не сказала, что вот-вот должны быть месячные с дня на день.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. В области молочных желез никаких уплотнений и покраснений нет? Беспокоит только нагрубание соска и припухлость ареолы ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, именно так, вся грудь мягкая. Болит вот только одна, вторая вроде уже и не болит совсем

Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае не волнуйтесь. Это реакция молочных желез на гормональные изменения. Можно использовать гель Траумель на область болезненности
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, есть уплотнения ?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, уплотнений нет, только вот сосок и орела на одной груди уплотнены и болит
Онколог, Маммолог
Такое возможно и перед менструацией на фоне гормональных изменений.
Так же можно попробовать чуть чуть сцедить молоко, если будет облегчение, то это лактостаз.
Планово выполните УЗИ молочных желез.
Температура есть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сцеживать пробовали? Сделайте узи молочных желез и прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Если грудь мягкая ,то все впорядке
Выпейте нимесил или ибупрофен
Вполне вероятно ,что реакция на менструацию
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Пройдите узи молочных желез и регионарных зон с акцентом врача узи на эту зону. По описанию сложно сказать с чем это связано.
Далее по результату можно понять на сколько срочно нужна консультация врача.