Консультация невролога /

Бессонница — вопрос №1135989

В октябре на дне рождения выпила литр пива. Потом долго не могла уснуть, где-то дня три. Потом сон восстановился, но на ночь обычно пила глицин и таблетку мелатонина. Спустя две недели после этого в субботу поссорилась, перенервничала, не могла долго уснуть. Вставать надо было в 8, в итоге поспала где-то часа 2 или меньше, поэтому состояние было немного разбитое. Однако в воскресенье и понедельник спала нормально. Во вторник вечером выпила кофе в зёрнах, после чего было визуально заметны расширенные зрачки. Не могла уснуть всю ночь, сон просто не приходит, состояние нервное. Не помогли ни глицин, ни мелатонин, ни афобазол. На следующий день сходила к неврологу. Невролог выписал вальдоксан, в прошлый раз мне средство помогло сразу, на следующий день. Сегодня со вторника на среду опять не спала совсем. Почитала, что вальдоксан имеет накопительный эффект 3-4 недели. Однако в пятницу мне нужно уехать на выходные, в поездах я итак плохо сплю, а тут ещё на фоне бессонницы. Есть более эффективное средство, чтобы заснуть, которое можно без рецепта приобрести? Если сегодня не получится поспать, то будет уже третья ночь без сна, четвёртая придётся на поезд.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте!Я бы первично порекомендовала на 1 этапе лечения :атаракс по 1/4 т -7 дней на ночь ,затем увеличить дозу 1/2 т на ночь 2 месяца Сразу эффект ,перед сном выпить ,в некоторых частных аптеках продадут данный препарат ни всегда требуют рецепт Безрецептурные препараты ни действуют
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да есть такое, антидепрессанты не всегда сразу проявляют эффект и на его раскрытие требуется порой от 2 до 4 недель.
Без рецепта эффективных средств нет, ну мелатонин кому помогает кому нет, а так без рецепта нет, можно было бы Атаракс 25 мг по 1 таб на ночь, он эффективен, но по рецепту.
Можно попробовать спросить Донормил 1/2 таблетки на ночь за 30 мин до сна, иногда в аптеке отпускают без рецепта, но бывают и просят рецепт, попробуйте его вдруг получится, но его кротким курсом -2-3 дня, долго нельзя так как привыкание вызывает при частом применении.
Если 1/2 таб будет не эффективна то можно целую на ночь на следующий день, а в эту ночь еще принять оставшуюся половинку.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через 3-4 недели. Первое время для адаптации к антидепрессанту назначают противотревожные препараты (тералиджен, атаракс).
От бессонницы хорошо помогает зопиклон перед сном. Но препарат рецептурный.
Из без рецептурных - донормил 1 таб за 30 мин до сна.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте.
За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вальдоксан продолжайте принимать, потом он будет вам помогать,а пока можно донормил 1таб за 30мин до сна дней 5, дольше не надо. Если есть возможность забежать за рецептом , то лучше атаракс 1/2 таб на ночь. Потом,скажу будет время, обязательно проверьте гормоны щитовидной железы,ферритин,Вит Д, глюкозу, изменение этих показателей после стрессов может влиять на нарушение сна.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данный препарат действительно имеет накопительный эффект.из снотворного можно принять зопиклон 1 таб за час до сна