Климакс. Сильная потливость.

Задаю вопрос от имени мамы. 51 год. Месячные регулярно, бывают задержки 1,2 раза в год. Сильно потею когда что-то делаю, или иду, например. Когда в покое, то все хорошо. Была у гинеколога, сдала все анализы, сделала УЗИ яичников, все хорошо. Мазок на онкомаркер отрицательный. Сделала маммографию, есть мастопатия. Пила фито-эстрогены. Менсе, Климаксан, сейчас второй месяц пью Фемо Клим - толку никакого. Кроме потливости есть еще бессонница, но с этим можно как то жить. С потливостью просто невыносимо выйти из дома. Подскажите, что делать.

51 год

Здравствуйте.
Каков рост и вес?
Наличие патологии органов малого таза? Миомы?
Результат маммографии можете прикрепить?

Наталья Александровна, рост 170 см, вес 100 кг.
Патологии по малому тазу нет, обследования прикрепила.

Нужно сдать на 2-3 день цикла анализ на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ. И решить вопрос о назначении МГТ.
В зависимости от результатов рассмотрите пероральные комбинированные препараты (фемостон 2/10) или трансдермально-вагинальные схемы (эстрожель + Утрожестан)

Здравствуйте. Сдайте вит д, ферритин,. Можно начать Анжелик, он очень эффективен

Здравствуйте! ТТГ крови сдавали? Можете прикрепить обследования? Нет хронических заболеваний?

Елена Александровна, ТТГ не сдавала, из хронического только остеохондроз

Принятый ответ

В таком случае рекомендую сдать кровь на ТТГ и АТ к ТПО. Для улучшения самочувствия нужна МГТ, например, Фемостон 1/10 по 1т*1р в день с 1д.м ц , либо Эстражель+Утрожестан. Перед началом приёма нужно сделать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Если всё хорошо, то противопоказаний к применению гормональных препаратов нет, эти же анализы нужно будет сдавать ежегодно. Сейчас на этапе дообследования можно принимать Менофен по 1т*2р в день 1 месяц

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать