Расшифровка результата анализов
Дочь, 20 лет наблюдается у гинеколога по поводу нарушения менструального цикла, был назначен препарат Джес,который она пила в течение года, после этого сдавала анализы крови, оказался повышен холестерин.Сейчас Джес не пьет уже 2 месяца.Была рекомендована консультация терапевта,который назначил ей сдать анализы(результаты во вложении).Сейчас этот доктор не работает.Могли бы Вы прокомментировать результаты и сориентировать,что нам делать дальше
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Признаки дефицита вит д
Незначительно повышен холестерин.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вит д детримакс 5000 ме в сутки 4 недели.
Незначительно повышен холестерин на фоне дискинезии желчевыводящих путей либо приёма оральных контрацептивов.
Средиземноморскую диету соблюдайте
Омега-3 1000 в сутки 3 месяца.
Хайшат, спасибо большое за ответ.Если я правильно пониманию ничего критического у нас нет?
Принятый ответ
Ничего критичного нет, нужно восполнить дефицит железа и вит д. В остальном все хорошо.
Здравствуйте! Ничего критичного нет. Стоит заняться дефицитом железа и недостаточностью витамина Д. Рекомендую приём препарата железа (сорбифер дурулес или мальтофер, или феррум лек 100 мг 1 раз в день месяц с последующим контролем ферритина и отменой препарата в случае нормы). Витамин Д (Аквадетрим 5000 ед в первой половине дня месяц, 2000 ед на постоянной основе).
Здравствуйте!
Не страшно ,по поводу холестерина - повышен незначительно ,корректируется только диетой(ограничить жирное,жареное,больше фруктов и овощей)
Дефицит железа небольшой- Феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день - месяц
Дефицит витамина д- аквадетрим - 10капель -месяц , далее перерыв неделя и сдаём ОАК+ферритин, ОАК,витамин Д, холестерин
Аида, спасибо огромное за ответ.Самое интересное,что девочка увлечена правильным питанием,ничего жирного.жареного, никаких гадостей типа макдональса и кфс, занимается спортом.Отчего этот холестирин?
Принятый ответ
Он повышен совершенно незначительно,может быть на фоне бывшего приема «Джес»
Здравствуйте, по анализам помимо холестерина есть дефицит железа и витамина Д. Тут нужна диета, приём омега 3 1000 мг в день, аквадетрим 5000 ед в день месяц, потом поддерживать домой 2000 ед в день.