Консультация педиатра /

Ребёнок отказывается кушать — вопрос №1136034

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев, уже 3 дня отказывается кушать, отказывается абсолютно от всего, от смеси, пюрешек, каш. Пьёт в основном воду и чай детский. Зубки прорезались (нижние и верхние резцы). В 6 месяцев перешли на смесь с 6 месяцев, мы срыгивали от неё. Кушали по 150-160 мл каждые 4 часа. Сейчас в основном удаётся покормить таким количеством только ночью и то не всегда. За день съедает от силы мл 500. Стул в норме, температуры нет, насморка и кашля нет. Может ли это смесь влиять и может стоит перейти снова на смесь с рождения?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Можете снова вернуться к первой ступени.
Для начала попробуйте смазать ребенку десны гелем лидент или холесал, возможно десны его беспокоят и потому он не кушает, и потом попробовать покормить.
Клиент
Анна, десна мазала. Всё так же отказывается и на 2 смеси начал животик бурлить часто

Педиатр, Врач УЗД
Возможно сейчас скачок развития и проблемы с питанием. Попробуйте первую ступень вновь, если будет лучше кушать, то дело в смеси
Клиент
Анна, спасибо будем пробовать
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, на первой ступени когда были срыгивали, когда привыкли к смеси, но не более недели. А на смеси второй ступени срыгиваем стабильно 2-3 раза в день примерно по чайной ложке уже около 3 недель. Нам педиатр при этом ничего абсолютно не говорит
Педиатр, Врач УЗД
Возможно еще идет адаптация, но срыгивания в таком объеме допустимы.
Также возможно от переедания срыгивания.
Клиент
Анна, просто ребёнок очень активный, особенно как начала ползать по пластунски, её не удержать. Ещё пытаемся садиться и вставать, может быть ещё из-за этого стала плохо кушать?
Педиатр, Врач УЗД
возможен скачок развития, когда малыши осваивают новый навык, ухудшается аппетит и сон.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сон у нас тоже страдает в последние дня 2. Спасибо большое за ответы
Педиатр
Добрый день. А со стулом как?
Клиент
Яна, стул раз в день. Кашицеобразный
Педиатр
Пробуйте давать ребёнку ложку в руки самому. По режиму сажайте за стол который используете только для кормлений, без всяких игр и мультик
ов. Используйте разного цвета ложки и посуду чтобы вызвать интерес. Если ребёнок не ест, разбросал еду, обмазался сам, но не ест не ругаем высаживаем из за стола и сажаем туда снова во второе время кормления. Между кормлениями даем достаточное количество питья.
Старайтесь не показывать ему своего негатива и волнения что он не ест.
В этом возрасте переломный момент в характере, они могут просто капризничать по поводу и без повода.
Так же следует перед кормлением проверить чтобы еда не была слишком горячей или холодной, комочки не были крупными. Возможно ему что то не нравится конкретно в еде.
Сажайте его кормить когда едите вы все дома, чтобы он видел, и вызывал я пищевой интерес тоже.
В общем терпения вам и изобретательности!
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Кушаем без мультиков и игр. Пьём достаточное количество воды. Будем пробовать что-то делать