Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка месячных 53 день цикла — вопрос №1136166

Здравствуйте. Обычно цикл был регулярный, раз в 27-28 дней, последний сбой был в мае, тогда сказали был ановуляторный цикл и месячные пришли на 35 дц.(помог тогда ременс). Потом в норме опять.
-Сегодня 53 дц. (последние мес. 26.09). Беременность исключена. Делала в платной узи и консультацию на 37 дц 01.11 (узи прикрепляю), эндометрий был 7мм, мне сказали вроде начинает отторгаться, все в норме 2 фазы, что это от нервов, но месячных так и нет, фолликулы прослеживаются и грудь как всегда болит перед месячными,Но с 30 дня.грудь обычно проходит при наступлении месячных.
-Гормоны в мае были хорошие (прикрепила часть результатов от мая). Щитовидки у меня в норме.
-В районной консультации посмотрели мое платное узи и сказали что я старая, сказали эндометрий если такой был то прогестерона нет и это климакс и месячные больше не придут и что хорошие гормоны от мая ни о чем не говорят. Это так? Ушла в слезах.
-П.с. Я читала, что при ановуляции месяц может выпасть из жизни, но уже пора бы придти....знаю вызывают дюфастоном утрожестаном, но не хотелось бы подсаживаться на них, или это разово можно для регуляции? Но я купила на всякий случай свечи Боровая матка (это натуральный прогестерон), можно ли их использовать или ещё подождать? Нервные срывы были, говорят это тоже может влиять.
-П.с. Что мне делать или ещё раз на УЗИ идти?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Эндометрий нормальный у вас, нужно в любом случае вызывать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней., это обычный прогестерон, вы на нем не подсаживаетесь
Клиент
Галимат, Спасибо большое! А допускается ли использовать натуральный прогестерон (свечи с боровой маткой)?
Акушер, Гинеколог
Лучше использовать утрожестан или дюфастон
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Спасибо большое! Скажите пожалуйста, уже такая большая задержка будет, да и с учетом ещё десять дней приема препарата, это не опасно на такой задержке уйти в невозврат месячных?? На Утрожестане или Дюф. точно пойдут? Может что-то ещё попить, витамины, минералы параллельно чтобы выровнять цикл максимально долго? Я очень волнуюсь, планировала вскоре на эко в естественном цикле и теперь такой сбой.
П.с. а по моему узи можно сказать, что с таким эндометрием и др.показателеми ещё будут ходить месячные сами , ничего криминального?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возможно этот фолликул не лопнул, а перешёл в кисту, поэтому менструации до сих пор нет. Такие кисты чаще бывают после 40 лет. Нужно вызвать менструацию в любом случае(Дюфастон, Норколут, Утрожестан). По гормонам у Вас все хорошо, ФСГ низкий- до менопаузы далеко.
Клиент
Екатерина, Спасибо!
- А по приложенному узи что можно сказать? Я когда делала вроде кист не видели.
-ФСГ от мая месяца, полгода это не старые гормоны, не могло все так быстро измениться?
-допускается ли использовать натуральный прогестерон (свечи с боровой маткой)
Акушер, Гинеколог
По узи матка увеличена немного за счёт м/узлов, фолликул как-будто один в яичнике, м-эхо 7мм, не факт, что 2 фаза цикла, может и 2; по поводу ФСГ, да, за пол года мог показатель измениться, особенно если имел место сильный стресс; такого рода прогестерон в своей практике не использую.
Клиент
Екатерина, а в другом яичнике вроде же больше фолликулов? Но выровнять же можно фсг и лг гипотетически?
Акушер, Гинеколог
Написано определяются, но сколько их неизвестно
Акушер, Гинеколог
Пока ЛГ и ФСГ не надо выравнивать, от мая 2022г они в норме, а результаты их сейчас мы не знаем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

У Вас по гормонам все в норме, нет перименопаузы.
Вы можете вызвать менстурации приемом Дюфастона по 1 тб 2 раза в день на 10 дней, как придут менструации - Дюфастон отменяете. А могут прийти и в течении недели после отмены Дюфастона. С 1го дня цикла можно попить витамины для нормализации цикла - Цикловита или Тайм фактор по схеме 3 мес.
Клиент
Араксия, Спасибо большое! А то что гормоны от мая месяца, за полгода не мог же климакс начаться?От чего мог быть такой сбой?
Клиент
Араксия, а по приложенному узи у меня все нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть миомы матки небольших размеров, их только наблюдать раз в 6 мес по узи. Сбой может быть после стрессов, перенесения болезни, смены климата. Вряд ли за полгода наступила пременопауза.
Клиент
Араксия, Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Клиент
Араксия, Спасибо вам большое! Можно ещё вопрос? Скажите пожалуйста, я решила попробовать свечи с боровой маткой (вроде как натуральный прогестерон), вчера одну поставила, раз начала то десять дней делать на ночь? Или все же отменить и начать Дюфастон? И ещё вопрос, можно ли применять Утрожестан, он вроде не синтетический как Дюфастон, тем более у меня ещё и мастопатия. Или можно десять дней свечи раз начала с боровой маткой, а если не пойдут то Утрожестан или Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
10 дней да. Можно заменить на Утрожестан.
Можете попробовать.
Клиент
Араксия, а заменить на Утрожестан, если не пойдут месячные через десять дней?
Клиент
Араксия, а заменить на Утрожестан , если не пойдут месячные через десять дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можете так сделать.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое!? И ещё вопрос, скажите пожалуйста, уже такая большая задержка будет, это не опасно на ней уйти в невозврат месячных?? На Утрожестане точно пойдут? Может что-то ещё попить, витамины, минералы параллельно? Я очень волнуюсь, планировала вскоре на эко в естественном цикле и теперь такой сбой.
П.с. а по узи можно сказать, что с таким эндометрием и др.показателеми ещё будут ходить месячные , ничего криминального?