Консультация гинеколога /

Можно ли идти в баню при задержке месячных — вопрос №2090629

Добрый день! 13 дней задержки месячных, такой никогда не было за все время. Полагаю, что это уже климакс Можно ли идти в баню?

Возраст: 37

Хронические болезни: Ожирение

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Беременность исключена?
Вы молодая девушка, ещё рановато для климакса. Ситуации бывают разные
Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, да, я не живу половой жизнью

Клиент
Кристина Викторовна, да, по анализам и узи несколько лет как началась менопауза, но цикл был регулярный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте анализы
ТТГ,Т4
Пролактин
Ферритин
ФСГ, Эстрадиол

Узи малого таза

В баню можно, конечно
Это не противопоказание
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Давления нет высокого у Вас?
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо, это сдаю регулярно
Клиент
Кристина Викторовна, есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дарья, главное, чтобы оно было под контролем, терапию ежедневно принимайте
Долго не парьтесь
Если жарко или болит голова, то сразу отдых и выходить
Клиент
Кристина Викторовна, я пью Капотен только при сильно высоком
Клиент
Кристина Викторовна, я регулярно хожу в баню, тут именно задержка смутила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дарья, если ежедневно выше 135/85, то нужна консультация кардиолога, суточное мониторирование артериального давления и ежедневный приём препаратов от давления, чтобы не повышалось
Клиент
Кристина Викторовна, я не готова на это
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Задержка это норма, если по узи и гормонам все идёт к преждевременной менопаузе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Без лечения давления высокий риск инсультов /инфарктов
Клиент
Кристина Викторовна, да, по узи и анализам уже давно должны были прекратиться месячные
Клиент
Кристина Викторовна, я понимаю и готова
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда не переживайте из-за задержки
Это нормально в данной ситуации
Клиент
Кристина Викторовна, я не переживаю, просто не знала можно ли в баню
Спасибо
Клиент
Кристина Викторовна, а то, что пишут что баня может вызвать сильные кровотечения? Это не так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не так
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Задержка менструации - это не противопоказание.
Можно, конечно.

Менопауза - это ретроспективный диагноз, когда последняя менструация была 1 год назад и более.

Сейчас выполните УЗИ ОМТ для оценки сосостояния эндометрия и яичников, чтобы понимать ожидать ли менструацию и как скоро. Также, целесообразно провести подсчет антральных фолликулов, чтобы примерно, понимать как много времени остается до наступления менопаузы - будут ли еще овуляции.

В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность (если были НПА)
Выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину и сдайте анализ крови на ХГЧ (если были НПА)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у меня давно на узи менопауза , несколько лет ни одного фолликула
Клиент
Елена Борисовна, я не живу половой жизнью вообще
Клиент
Елена Борисовна, а то, что пишут что баня может вызвать сильные кровотечения? Это не так?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ у Вас истощение овариального резерва. Антральные фолликулы видно не всегда.
Если менструация за последний год у Вас хоть 1 была - Вы не в менопаузе.

Если половой жизнью не живете, то задержка на фоне отсутствия овуляции у Вас, скорее всего.

Нет, кровотечение может быть именно если менструации уже идут.
Клиент
Елена Борисовна, это первая такая задержка за все 27 лет как есть месячные
Амг 0,02 меньше 0,1 то есть плюс нет фолликул
Но цикл был регулярный
Акушер, Гинеколог
Даже при таком АМГ и овуляции и менструации еще будут, значит небольшой резерв овариальный имеется у Вас

Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в баню идти можно, если только задержка не связана с беременностью
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, нет, похоже что климакс
Клиент
Наталья Игоревна, а то, что пишут что баня может вызвать сильные кровотечения? Это не так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При менструации может вызывать усиление выделений, в вашем случае нет
Клиент
Наталья Игоревна, но она может начаться же?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это индивидуально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность исключили ?