Можно ли идти в баню при задержке месячных

Добрый день! 13 дней задержки месячных, такой никогда не было за все время. Полагаю, что это уже климакс Можно ли идти в баню?

Ожирение
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Беременность исключена?
Вы молодая девушка, ещё рановато для климакса. Ситуации бывают разные
Анализы сдавали?

Кристина Викторовна, да, я не живу половой жизнью

Кристина Викторовна, да, по анализам и узи несколько лет как началась менопауза, но цикл был регулярный

Сдайте анализы
ТТГ,Т4
Пролактин
Ферритин
ФСГ, Эстрадиол

Узи малого таза

В баню можно, конечно
Это не противопоказание

Давления нет высокого у Вас?

Кристина Викторовна, спасибо, это сдаю регулярно

Кристина Викторовна, есть

Дарья, главное, чтобы оно было под контролем, терапию ежедневно принимайте
Долго не парьтесь
Если жарко или болит голова, то сразу отдых и выходить

Кристина Викторовна, я пью Капотен только при сильно высоком

Кристина Викторовна, я регулярно хожу в баню, тут именно задержка смутила

Дарья, если ежедневно выше 135/85, то нужна консультация кардиолога, суточное мониторирование артериального давления и ежедневный приём препаратов от давления, чтобы не повышалось

Кристина Викторовна, я не готова на это

Задержка это норма, если по узи и гормонам все идёт к преждевременной менопаузе

Без лечения давления высокий риск инсультов /инфарктов

Кристина Викторовна, да, по узи и анализам уже давно должны были прекратиться месячные

Кристина Викторовна, я понимаю и готова

Тогда не переживайте из-за задержки
Это нормально в данной ситуации

Кристина Викторовна, я не переживаю, просто не знала можно ли в баню
Спасибо

Кристина Викторовна, а то, что пишут что баня может вызвать сильные кровотечения? Это не так?

Нет, это не так

Принятый ответ

Здравствуйте!
Задержка менструации - это не противопоказание.
Можно, конечно.

Менопауза - это ретроспективный диагноз, когда последняя менструация была 1 год назад и более.

Сейчас выполните УЗИ ОМТ для оценки сосостояния эндометрия и яичников, чтобы понимать ожидать ли менструацию и как скоро. Также, целесообразно провести подсчет антральных фолликулов, чтобы примерно, понимать как много времени остается до наступления менопаузы - будут ли еще овуляции.

В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность (если были НПА)
Выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину и сдайте анализ крови на ХГЧ (если были НПА)

Елена Борисовна, у меня давно на узи менопауза , несколько лет ни одного фолликула

Елена Борисовна, я не живу половой жизнью вообще

Елена Борисовна, а то, что пишут что баня может вызвать сильные кровотечения? Это не так?

По УЗИ у Вас истощение овариального резерва. Антральные фолликулы видно не всегда.
Если менструация за последний год у Вас хоть 1 была - Вы не в менопаузе.

Если половой жизнью не живете, то задержка на фоне отсутствия овуляции у Вас, скорее всего.

Нет, кровотечение может быть именно если менструации уже идут.

Елена Борисовна, это первая такая задержка за все 27 лет как есть месячные
Амг 0,02 меньше 0,1 то есть плюс нет фолликул
Но цикл был регулярный

Даже при таком АМГ и овуляции и менструации еще будут, значит небольшой резерв овариальный имеется у Вас

Елена Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, в баню идти можно, если только задержка не связана с беременностью

Наталья Игоревна, нет, похоже что климакс

Наталья Игоревна, а то, что пишут что баня может вызвать сильные кровотечения? Это не так?

При менструации может вызывать усиление выделений, в вашем случае нет

Наталья Игоревна, но она может начаться же?

Это индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность исключили ?