Какие лекарства принимать и какое дообследование пройти
Здравствуйте. У меня гипотериоз. Сдала анализы. Прикрепляю. Расскажите какие дальнейшие действия и какие лекарства принимать.Жалобы на головокружения, плохая память, зябкость. Гормоны сдавала в норме. Принимаю эутирокс 88мг
Здравствуйте! Антитела повышены по причине вашего аутоимунного тиреоидита, эти антитела как раз и вызывают снижение функции щитовидной железы ,для коррекции дозировки левотироксина нужно сдавать анализ на ТТг
Так как повышен уровень кальция, нужно проверить паратгормон и витамин д , для исключения гиперпаратиреоза и узи паращитовидных желез
У вас низковатый ферритин, начните прием ферретаб комп 1 капс 2 месяца
Диана, Здравствуйте, кальций понижен. Ттг сдавала в июле в норме был
Извините, снижен, проверить паратгормон альбумин и общий кальций дляисключнгия гиперпаратиреоза
Диана, спасибо.
Здравствуйте. Если ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать 88 мкг и через 6 месяцев повторите ттг. Низкий ферритин что может быть причиной ваших жалоб, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца, ионизированный кальций часто лаборатории смотрят не правильно, сдайте кровь на общий кальций, альбумин, витамин д
Ленар, спасибо
Будьте здоровы
Здравствуйте. кальций ионизированный часто делают неверно. очень капризный анализ. Сдайте кальций общий и альбумин для уточнения.
Также снижен запас железа. Менструация обильная? заболеваний желудка нет?
Наталия, обильная. Эзофагит, эрозии были, пролечила
Дефицит железа может быть связан и с потерями при менструации и с нарушением всасывания железа в желудке. Нужно повысить ферритин и в динамике смотреть, не будет ли снижения снова. если будет, тогда с гинекологом разбираться с кровопотерями.
Наталия, спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
У вас отмечается достаточно низкий уровень ферритина (норма от 40), общий анализ крови не сдавали? Вполне возможно, что из-за скрытого (или если в общем анализе крови есть снижение гемоглобина, то явного) железодефицита ваши симптомы. Нужно начать прием препаратов железа, например Тотема по 2 ампулы в день (растворить в воде и пить через трубочку) в течение двух месяцев. Через 2 месяца снова сдать анализ на ферритин.
Есть снижение кальция, но анализ на ионизированный кальций очень часто даёт ложные результаты, так как это достаточно нестабильный показатель, который зависит от многих факторов, в первую очередь от лаборатории. Рекомендую пересдать кальций общий и альбумин и провести коррекцию общего кальция на альбумин - это покажет истинный уровень кальция.
Также отмечается повышение антител к щитовидной железе, это следствие того, что у вас есть аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз. Они и есть причина вашего гипотиреоза, с ними ничего делать не нужно. Какой последний ТТГ у вас был?
Анастасия, гемоглабин 135. Ттг непомню. Но в норме был
Значит скрытый дефицит железа только есть, но жалобы он может давать как раз те, что вы описываете.
Пропейте сейчас железо как я вам написала 2 месяца.
Если менструация обильная, то можно проходить профилактические курсы препаратов железа, чтобы избежать развития анемии. И обязательно дообследуйтесь у гинеколога. Обильные менструации могут быть и в норме, но исключить патологию все же нужно.
ТТГ раз в 6 месяцев желательно контролировать, и даже чаще - в том случае, если появляются какие-то новые изменения в самочувствии или меняется вес. Потребность в дозе Эутироксе может меняться.
Анастасия, у меня эндометриоз, поэтому обильные. Поняла Вас, спасибо большое за развернутый ответ
Тогда вам точно нужны профилактические приемы железа, чтобы избежать анемии.
Пожалуйста. Здоровья вам!
Анастасия, Здравствуйте. Скажите пожалуйста а вот железо с витамином д можно принмать? Еще пью магний и бывает кальций
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кальций, магний с железом одновременно принимать не стоит, нужно выдержать перерыв в 3-4 часа.
У железа и витамина Д серьезных взаимодействий нет. Можно пить железо за 30 мин до завтрака, а витамин Д после завтрака.
Если принимаете кальций и магний регулярно, то нужен контроль за их уровнем в крови.
Анастасия, спасибо!