Правильно ли назначено лечение?

Добрый день. Хотелось бы получить Ваше мнение о назначенном лечении. Месяц назад обратилась к врачу с жалобами на постоянную усталось, слабость, нарушение стула (запор), выпадение волос, ломкость ногтей. С 2019 года принимаю эутирокс 25 мкг. В анализах от 26.04.2023 понижен гемоглобин и железо, повышен ТТГ. Назначено увеличение дозы эутирокса до 50 мкг, сорбифер 2 таб. в день. Через месяц состояние улучшилось, ТТГ в норме, гемоглобин в норме. Назначено продолжать прием эутирокса 50 мкг и сорбифер по 1 таб. две недели. Контроль через 3 месяца.Правильно ли назначено лечение ( очень быстро снизился ТТГ ) и срок приема ,,железа,,? Спасибо!

Гипертония, гипотериоз
50 лет

Здравствуйте!

Какой уровень ферритина? Если запас железа(ферритин) менее 45, то железо нужно принимать

Какой уровень ттг? Обычно тироксин назначают при ттг более 10

УЗИ щж в норме?

Софико, ТТГ было 4.4 . Сейчас 1.4. Ферритин не сдавала. Гемоглобин был 10.6 г/дл , железо в сыворотке 5.74 мкмоль/л. Сейчас гемоглобин 13.2 железо не сдавала. АТ- ТПО - 71,5 . Ставят аутоиммунный тиреоидит. Узи в норме.

Раз начали уже принимать тироксин??‍♀️но был не нужен.

Сдавать оак(гемоглобин) и ферритин. Железо в сыворотке не информативно смотреть.
Если ферритин менее 45 , то принимайте железо 4-8 недель, в зависимости от уровня

Витамин д посмотрите

Софико, я прикрепила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста. ТТГ за месяц снизился с 4.4 до 1.4 при приеме 50 мкг эутирокса. Боюсь снизится ещё. Может не надо было увеличивать дозу.

Принятый ответ

Я не назначаю тироксин при субклиническом гипотиреозе, как в клинических рекомендациях и рекомендуется. При ттг от 10 ,только терапия или при ттг более 4 и планировании беременности.Норма ттг до 4 у вас же 4,4 было.

В таком случае достаточно было восполнить железо и витамин д.

Попробуйте отменить тироксин и контроль через 8 недель ттг, ст4.

Если вам на тироксин лучше, то 25 мкг конечно достаточно. Повышать не нужно. Контроль через 8 недель.

Железо можно продолжить приём 4 недели, далее контроль ферритина. Если до 45 не дошёл, то принимать ещё 4 недели.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, тироксином, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Витамин Д хороший, достаточно принимать аквадетрим/вигантол 4 капли(2000 МЕ) ежедневно

По УЗИ объём в норме, есть диффузные изменения щж, что является следствием йоддефицита. Вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке. При АИТ йодированную соль можно

Софико, СПАСИБО!!!

Здравствуйте. В общем Лечение верное, ТТГ полностью меняется через 40-60 дней, через 30 дней рановато смотреть. Какой уровень ферритина у вас? Уровень ТТГ? И Вам необходимо сдать витамин D ещё, его недостаток повышает ТТГ ,и сделать УЗИ щитовидной железы

Дарья, у меня есть проблемы по гинекологии, небольшие миомы уже давно, два раза ( в 2018 и 2022) удаляли полипы в матке, были длительные менструации. Витамин Д принимаю. Мне кажется не надо увеличивать дозу эутирокса, он очень быстро снизился. А железо попить подольше чем 2 недели. Спасибо.

Также важно выяснить причину снижения железа, либо недостаточное поступление с пищей, либо не всасывается, либо хроническое кровопотери. Для этого Обратитесь к гинекологу ,проктологу ,терапевту и гастроэнтерологу