Консультация эндокринолога /

Правильно ли назначено лечение? — вопрос №1399987

Добрый день. Хотелось бы получить Ваше мнение о назначенном лечении. Месяц назад обратилась к врачу с жалобами на постоянную усталось, слабость, нарушение стула (запор), выпадение волос, ломкость ногтей. С 2019 года принимаю эутирокс 25 мкг. В анализах от 26.04.2023 понижен гемоглобин и железо, повышен ТТГ. Назначено увеличение дозы эутирокса до 50 мкг, сорбифер 2 таб. в день. Через месяц состояние улучшилось, ТТГ в норме, гемоглобин в норме. Назначено продолжать прием эутирокса 50 мкг и сорбифер по 1 таб. две недели. Контроль через 3 месяца.Правильно ли назначено лечение ( очень быстро снизился ТТГ ) и срок приема ,,железа,,? Спасибо!

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония, гипотериоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой уровень ферритина? Если запас железа(ферритин) менее 45, то железо нужно принимать

Какой уровень ттг? Обычно тироксин назначают при ттг более 10

УЗИ щж в норме?
Клиент
Софико, ТТГ было 4.4 . Сейчас 1.4. Ферритин не сдавала. Гемоглобин был 10.6 г/дл , железо в сыворотке 5.74 мкмоль/л. Сейчас гемоглобин 13.2 железо не сдавала. АТ- ТПО - 71,5 . Ставят аутоиммунный тиреоидит. Узи в норме.

Эндокринолог, Врач УЗД
Раз начали уже принимать тироксин??‍♀️но был не нужен.

Сдавать оак(гемоглобин) и ферритин. Железо в сыворотке не информативно смотреть.
Если ферритин менее 45 , то принимайте железо 4-8 недель, в зависимости от уровня

Витамин д посмотрите
Клиент
Софико, я прикрепила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста. ТТГ за месяц снизился с 4.4 до 1.4 при приеме 50 мкг эутирокса. Боюсь снизится ещё. Может не надо было увеличивать дозу.
Эндокринолог, Врач УЗД
Я не назначаю тироксин при субклиническом гипотиреозе, как в клинических рекомендациях и рекомендуется. При ттг от 10 ,только терапия или при ттг более 4 и планировании беременности.Норма ттг до 4 у вас же 4,4 было.

В таком случае достаточно было восполнить железо и витамин д.

Попробуйте отменить тироксин и контроль через 8 недель ттг, ст4.

Если вам на тироксин лучше, то 25 мкг конечно достаточно. Повышать не нужно. Контроль через 8 недель.

Железо можно продолжить приём 4 недели, далее контроль ферритина. Если до 45 не дошёл, то принимать ещё 4 недели.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, тироксином, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Витамин Д хороший, достаточно принимать аквадетрим/вигантол 4 капли(2000 МЕ) ежедневно

По УЗИ объём в норме, есть диффузные изменения щж, что является следствием йоддефицита. Вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке. При АИТ йодированную соль можно
Принятый ответ
Клиент
Софико, СПАСИБО!!!
Эндокринолог
Здравствуйте. В общем Лечение верное, ТТГ полностью меняется через 40-60 дней, через 30 дней рановато смотреть. Какой уровень ферритина у вас? Уровень ТТГ? И Вам необходимо сдать витамин D ещё, его недостаток повышает ТТГ ,и сделать УЗИ щитовидной железы
Клиент
Дарья, у меня есть проблемы по гинекологии, небольшие миомы уже давно, два раза ( в 2018 и 2022) удаляли полипы в матке, были длительные менструации. Витамин Д принимаю. Мне кажется не надо увеличивать дозу эутирокса, он очень быстро снизился. А железо попить подольше чем 2 недели. Спасибо.
Эндокринолог
Также важно выяснить причину снижения железа, либо недостаточное поступление с пищей, либо не всасывается, либо хроническое кровопотери. Для этого Обратитесь к гинекологу ,проктологу ,терапевту и гастроэнтерологу