Тромб при гемморое

Добрый вечер! 10 дней назад воспалился геморрой. Начала мазать Проктогливенол и пить Детралекс по схеме. Через три дня самопроизвольно вышел тромб, сразу стало легче. Правда все дни по чуть кровит, на салфетке с мазью. Сменила мазь на Левомеколь. В настоящее время продолжаю мазь и таблетки. Сейчас есть опасения: с одной стороны (где вышел тромб) кожа стала мягкой, а с другой стороны вроде как снова уплотнение, как шарик небольшой. Может ли быть подряд на одном и том же месте тромб или это специфика заживления такая? Подскажите пожалуйста, очень волнуюсь, первый раз так всё сложно.

41 год

Здравствуйте, Анна
Прикрепите пожалуйста фото узла
Сейчас присутствует боль?
Детралекс принимаете?

Добрый день Анна.
Наружный геморроидальный узел это переплетение вен в которых формируются тромбы. Очень часто при попытке удалить тромб через образовавшийся дефект сталкиваюсь с тем, что часть тромботических масс находится в "соседней неповрежденной" вене. Поэтому то, что Вы описываете вполне возможно просто оставшаяся часть тромба. Но так же возможно и появление нового тромба в соседней вене.
Вы верно используете ключевые препараты для лечения острого геморроя, осложненного кровотечением. Единственное уточнение следующее: сейчас нужно опять повысить дозировки Детралекса до максимальных, словно лечение этим препаратом начинаем заново. То есть 3000 мг/сут - 4 дня, далее 2000 мг/сут - 3 дня и далее 1000 мг/сут.
Кровотечения будут хорошо останавливаться просто при наложении повязки с мазью Левомеколь. Повязки менять 3-4 раза в день. Перед нанесением мази обрабатывайте узел раствором Мирамистина.
Если есть твердый кал, то стоит добавить к схеме терапии препарат Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) принимать 2 пакета в сутки, если доза недостаточна, то добавить 1 пакет, если размягчение избыточно, то наоборот убрать.

Артем, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ. Сейчас почти не кровит, 1-2 маленьких капельки всего от повязки до повязки. Со стулом всё в норме. Подскажите пожалуйста, если не кровит, не нужно возвращать мазь Проктогливенол? Сегодня обратила внимание на дискомфорт, как покалывание, как было перед прошлым разом((

Добрый день Анна.
Смысл вернуть Прокто-Гливенол есть только в том случае, когда возникает острая боль при дефекации. Если этого нет, то для лечения острого геморроя этот препарат далеко не первой необходимости.

Артем, спасибо! Всё понятно теперь! И ещё один небольшой вопрос, если можно. Можно ли сейчас заниматься хотя бы зарядкой, упражнениями, без особых нагрузок. Не усугубит ли это болезнь?

Принятый ответ

Физические нагрузки не противопоказаны.
Но есть важные ограничения:
- не подвергать область промежности прямому механическому давлению (например велотренажер).
- избегать давления на область узла спортивным бельем, особенно натирания (часто это происходит на беговой дорожке).
- не допускать натуживаний (задержки дыхания) при выполнении упражнений.