Бляшки на теле
Здравствуйте ! На данный момент ребенку 1,1 мес . Фото приложила Началась в сентябре с сыпи , прошло, потом снова сыпь и сейчас такие вот бляшки Что это может быть ? Как выявить причину ? В 7 мес подцепили кишечную инфекцию (шигела флекснера). Лечение было антибиотиком . Возможны последствия ? Нужен очный прием дерматолога или аллерголога ? Какие нужно сдать анализы (соскоб , кровь)?
Принятый ответ
Здравствуйте!Есть ли зуд у ребёнка?На каком вскармливание он находится?
Светлана, зуда Нет.
Питание ?️ +ГВ по требованию
На фото атомических дерматит,рекомендую гипоаллергенную диету вам и ребёнку,зиртек по 10 капель 7-10 дней,энтеросгель по 1 ч ложке 3 раза в день за 1 час до или после еды ,крем липобейз для увлажнения кожи 2-3 в день длительно и мазь локоид 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней.Обязательно посетить аллерголога и дерматолога очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это проявления атопического дерматита
Следите за питанием
- зиртек по 5 кап 10 дней
- комфодерм К 2 раза в день 10 дней
- х/б одежда
Уход: масло для мытья Атодерм Биодерма или ла - кри
С учётом перенесённой кишечной инфекции
Слать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- IgE
- биохимия крови: уровень сахара
Аллерголога посетить надо
Наблюдение у дерматолога и педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это дебют атопического дерматита.
Провокация может быть как с питанием так и снаружи(порошок, ковры, влажность недостаточная, животные).
Обязательно строго гипоаллергенная диета, исключить сладкое, цитрусы.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно Лосьон Неотанин 2 р в день 14дней.
Через 15 мин после Неотанин, эмульсия Адвантан, наносить в шахматном порядке утро вечер на 10дней.
Обязательно используйте эмолиенты для купания и после, хорошие линейки, любой :
Биодерма интенсив атодерм, эмолиум, липобейз, липикар, eucerin atopi.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Проверить общий анализ крови (эозинофилы).
Ig E общ.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита . Наружно спрей Неотанин 2 раза в день , внутрь антигистаминные препараты капли . Диета , часто не купать
Елена, здравствуйте! Частые купания негативно сказываются? Капли зиртек или фенистил , какие лучше ?
Исключить продукты аллергены большой восьмерки , верно ?
купать недолго и не часто, кожа от воды сохнет. антигситаминые любые можете использовать . диета по адо (почитайте в интернете)
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита. Самое важное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Наносите их в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Атопик, Липобейз и/или добавляйте масло для ванн липобейз беби. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения, наносите на пораженные участки тонким слоем крем комфодерм К 1 раз в день 7-10 дней, при слабом эффекте можно добавить элидел 2 раза в день. Опять же не забываем про увлажнение.
Старайтесь как можно чаще делать влажную уборку в помещении, поддерживайте влажность на уровне не ниже 60%.
Гипоаллергенная диета вам, если кормите грудью, и ребенку с исключением цитрусовых, шоколада, орехов, морепродуктов, яиц, красных ягод, томатов, баклажан, мёда и т.д.
Александра, здравствуйте!
Можно ли принимать фенистил или лучше зиртек ? Не влияет ли эти препараты на печень ?
Стоит ли исключать на данный момент прием витамина д и пробиотика бак - сет ?
Сегодня появились покраснения на щеках и подбородке .
Пользовались всегда эмульсией ла-кри и ванной масло этой же фирмы для смягчения.
Есть подозрение на такие продукты: бкм, овсянка , арахисовая паста .
Эозонофилы - 3 по результатам анализа крови
Можно вообще без антигистаминных обойтись, я вам их и не писала. Основной акцент должен быть на уходе за кожей и соблюдении диеты. Витамин Д и пробиотик можно продолжить. Арахисовая паста сильный аллерген, на бкм тоже часто бывает реакция
Александра, я так понимаю . АД - это генетически обусловленное заболевание и его не вылечить ? И в дальнейшем высокая вероятность к астме и тд ?
Возможно ли это «осложнения» от прививок ?и можно ли ставить прививку , к примеру, КПК во время АД?
Пока эффекта нет и щечки красные. Спасибо
Это генетически обусловленное заболевание, течение заболевания может быть разным, кто-то может " перерасти" данное заболевание к школьному возрасту, а у кого-то оно может давать о себе знать всю жизнь. То же самое касается бронхиальной астмы, она сопровождает атопический дерматит далеко не всегда. С прививками не связано, делать их можно вне обострения