На что это похоже?

Здравствуйте. Была у дерматолога, брали соскоб на грибы, ничего не обнаружено по соскобу. Трещины ушли, сухость какая-то осталась. Дерматолог назначал мазь гормон с антибиотиком. Мазала как и назначали 10 дней. Подскажите ничего ли плохого нет по фото?

30 лет
28 Мая ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным файлам имеется небольшое шелушение, если грибковая причина данного шелушение исключена соскобом, то вероятно имеется сухость кожи, а таких случаях эффект может оказать регулярное использование эмолентов (например аравиа крем для стоп с мочевиной, аквапилинг, диадерм интенсив).

Здравствуйте, грибковая инфекция исключена точно. А не похоже ли это на что-то страшное?

Нет, не похоже, не переживайте.

Нет необходимости в дерматоскопии?

По фотографиям нет показаний для обязательной дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения

Здравствуйте. Это сильно опасно? Это не похоже на что-то страшное?

Нет, не переживайте

Спасибо большое. Нет необходимости в дерматоскопии?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте !

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По приложенным фотографиям и по описанию можно предположить, что каких-то подозрительных, опасных признаков не отмечается

Здравствуйте. Спасибо большое, ничего прям страшного не предполагается?

Страшного ничего нет

А какого процесса Вы опасаетесь?

Ну самого именно плохого, это не похоже на что-то именно плохое. Нужно ли смотреть в дерматоскоп?

На злокачественный, опасный процесс это не похоже

Это похоже на омозоленность, возможно недавно обувь сменили ?

Как правило, необходимости в этом нет

Это началось с началом весны, я купила сапоги новые, и вот это началось. Началось трескаться. Потом я пошла к дерматологу сдали на все грибы, не обнаружено. Затем он назначил мазь с антибиотиком плюс гормональный. Трещины прошли. Но сухой круг не проходит. Сказал если не пройдёт то можно радевит.

Да можно его попробовать

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за эксфолиативный кератолиз
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты с мочевиной (такие как лосьон УрокрЭм 5%) 1 р в день утром на 14 дней и более.
Комбинированные препараты (такие как мазь Радевит актив )1 р в день на ночь на 14 дней и более

Здравствуйте. На очном осмотре врач тоже назначал после гормональной мази с антибиотиком если не пройдёт, радевит. Скажите, а это не похоже на что-то страшное?

Нет, не переживайте

Не нужно смотреть в дерматоскоп?

Нет, показаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предпололить, что это проявление омозоллелости. Скажите пожалуйста у вас на это место есть давление , трение? Когда ходите? Не замечали? То спорт может есть в вашей жизни активный ?

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
При отражательном анализе на грибы , можно предложить проявление эксфолиативного кератолиза .
В таких случаях обычно рекомендуется использовать уродерм крем и эмоленты.

Добрый день!
По фото так может выглядеть гиперкератоз (эксфолиация) стоп на фоне сухости

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно)
- уродерм крем или любой другой с мочевиной 20% - 2 р/д 1 месяц под повязку (под пленку в идеале)
- чистка ног у подолога
- аевит или супрадин внутрь по 1 т 1 месяц
- ограничить водные процедуры
- ограничить нахождение в обуви