Консультация терапевта /

Фурункулы на протяжении длительного времени — вопрос №1137511

Добрый день.У супруга на протяжении года появляются чирии. Почти каждый месяц. На ногах,под мышкой,на лице,в носу,на спине. Поначалу использовали левомеколь, потом нашла мазь, стелланин называется, очень хорошо помогает ,не так сильно опухает вокруг и быстрее проходит. Но они так и появляются. Пропил курс Ликопид.Вчера хотели сдать кровь на стерильность,в лаборатории сказали,что нет смысла сдавать если нет температуры. Сдал общий и биохимию. Что делать? К какому врачу обращаться,какие анализы досдать для понимания общей картины? Может нужны антибиотики или нужно уже переливание делать?

Возраст: 40

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели крови в пределах нормы,без изменений.
Требуется консультация эндокринолога и дерматолога для осмотра и дообследования.
Анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ттг,т3,т4,антитела к тпо и антитела к тг), половые гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, половые гормоны это какие конкретно?
Терапевт, Кардиолог
Свободный тестостерон, лг,фсг, пролактин, эстрадиол, глобулин связывающий половые гормоны, дигидротестостерон, тестостерон.
С результатами консультация эндокринолога.
Терапевт
Здравствуйте! Какой рост и вес супруга?
Рекомендую слдать анализ крови на уровень гликированного гемоглобина, ТТГ.
Рекомендую очную консультацию дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, в августе сдавал гликированный гемоглобин, результат 5.62 .был.
Клиент
Евгения, рост 176, вес 90
Терапевт
Результат можете прикрепить?
Терапевт
Рекомендую консультацию эндокринолога. Контроль глюкозы крови натощак (утром) и через 2 часа после еды. Несколько дней записывайте показатели.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это хроническая стафилококковая инфекция, в частности золотистый стафилококк. Нужно лечиться антибиотиками по чувствительности бакпосева из отделяемого фурункула. При необходимости провести иммунизацию стафилококковым анатоксином.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, бакпосев из отделяемого из фуркнкула только когда нарывает? Когда заживает уже наверное не получится. Нужно ждать следующий .По анализу крови нельзя выявить стафилококк?
Терапевт, Нефролог
Нет, нужно сдать отделяемое фурункула, чтобы определить сам микроб (наиболее вероятно это будет стафилококк) и его чувствительность к антибиотикам, чтобы подобрать мужу эффективное лечение.
Терапевт
Здравствуйте, анализы в норме. А какие-то хронические заболевания есть, тонзиллит бывает? Суставы не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Мария, хронический тонзиллит ставили несколько лет назад, межпозвоночная грыжа в поясничном отделе.
Терапевт
Вам необходимо в момент вскрытия фурункула обратиться в лабораторию и выполнить посев отделяемого на флору с чувствительностью к антибиотикам и уже по результатам, пройти курс лечения антибиотиком, вероятнее всего, что причина в стрептококковой инфекции. Я бы также рекомендовала сдать общий анализ мочи, так как почки страдают при наличии хронического тонзиллита
Клиент
Мария, а если он уже заживает. Теперь ждать следующий?
Клиент
Мария, нет ли анализа крови по которому можно выявить чувствительность в антибиотикам,и выявить стафилококки или стрептококки?
Терапевт
Да,надо ждать следующего, исследование крови ничего не даст, оно инфортивно только в случае сепсиса, а у вас, к счастью, его нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Признаки дефицита витаминов группы В. Рекомендую прием препарата берокка плюс на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.