Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1874714

Здравствуйте! Для себя решила сдать анализы крови. Получила их и увидела, что есть отклонения от нормы и хотела бы получить консультацию. Никаких жалоб на данный момент не имею, ничего не беспокоит.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония, нет желчного

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции повышены лимфоциты в процентном соотношении абсолютные цифры в норме, так же есть признаки латентного дефицита железа рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
- повышены общий холестерин необходимо дополнительно сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды) при отклонении выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится.
/ повышение АЛТ говорит об повреждении печени, отклонения минимальные , такое может быть при погрешностях в питании, приеме некоторых препаратов, жировом гепатозе, гепатитах, рекомендую сдать в профилактических целях кровь на вирусные гепатиты с, в, выполнить УЗИ органов брюшной полости, придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, исключить жирную, жареную пищу.
Принятый ответ

Терапевт
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции .возможно бессимптомно .и признаки латентного железодефицита .
Рекомендую сдать ферритин.
Алт повышен. Вы недавно не принимали лекарства ?холестерин повышен .необходимо сделать липидограмму ,при повышении лпнп желательно пройти узи бца для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Пока соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом ( повышены лимфоциты). Показатели самостоятельно придут в норму со временем. Также признаки латентного дефицита железа. Сдайте ферритин- это депо железа. Именно он отражает истинный уровень железа в организме. В идеале должен быть равен вашему весу, в норме 30-40
Скажите, УЗИ органов брюшной полости выполняли? Нет застоя желчи?
Что ели накануне сдачи анализов?
Повышен холестерин просто, необходимо сдать липидограмму, пока соблюдать средиземноморскую диету
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении уровня печеночных показателей и холестерина. Рекомендую прием омега-3, средиземноморскую диету. Повышение печеночных показателей возможно на фоне приема препаратов, какие лекарства принимаете, часто ли обезболивающие препараты?
Терапевт
Здравствуйте ! По результатам у вас признаки ранее перенесенной вирусной инфекцией. Латентное течение железодефицитной анемии , сдаем кровь на ферритин , посмотреть сколько его в запасе . Холестерин повышен , рекомендую сдать липидный спектр - для определения нужны ли вам статины . На данный момент соблюдаем среднеземноморскую диету .