Консультация пульмонолога /

Дикий кашель после дыхательной гимнастики — вопрос №1137584

Здравствуйте! Почему после дыхательной гимнастики появляется сухой кашель, хочется откашлятся чтобы мокрота вышла, но она не отходит, кашель до рвоты. При вдохе будто бы вдыхается мало воздуха, меняется голос- сиплый становится

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр.бронхит, аллергия, гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте. В каких целях вы делаете дыхательную гимнастику? Какого эффекта хотите добиться? Есть ли какие-то жалобы со стороны дыхания без гимнастики?
Клиент
Наталия, у меня хр.бронхит, сухой кашель замучил, месяц назад перенесла ковид, лёгкие чистые, сейчас начался опять этот кашель, день есть-другоц день нет, день хорошо-а другой день плохо, по ночам бывают отдышки, утром расхожусь- проходят. Дых.гимнастику начала делать потому что надоело кашлять, надоело что перехватывает дыхание

Пульмонолог
Вы делаете гимнастику на фоне бронхообструктивного синдрома. Это противопоказано. Для начала начните бронхолитическую терапию. Формотерол-натив 12 мг по 1 капсуле, 2 раза в день, в течении 2х недель. Нужно будет вдыхать содержимое капсулы с помощью специального устройства, входящее в комплект упаковки.Пройдите дополнительное обследование в виде спирометрии с бронхолитиком для исключения астмы, кровь на иммуноглобулин е общий, эозинофильный катионный белок в связи с недавно перенесенной коронавирусной инфекцией.
Клиент
Наталия, ЖЕЛ 1,59
ФЖЕЛ 2,13
ПОС 3,72
ОФВ1 2,09
МОС25 3,64
МОС50 3,22
ОФВ1%ЖЕЛ 131,80
Пульмонолог
По показателям есть нарушение проходимости дыхательных путей, а обследование с брохолитиком не проходили?
Клиент
Наталия, делала, там мало что изменилось. Примерно такие же показатели
Пульмонолог
Прочитав ваши комментарии, согласна с ниженаписанными рекомендациями коллеги. Но дыхательную гимнастику оставьте, пока не устраните одышку.
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы перенесли Ковид-19? Выполняйте упражнения по силам, при сильном кашле не нужно.
Клиент
Екатерина, да, после ковида, ещё и хочется избавиться от хр.бронхита. скажите, это возможно?
Пульмонолог
Сделайте спирометрию с бронхолитиком. Аллергии у вас не было ранее? Продышите ингалятором Спирива респимат 2 вдоха утром 1-3 месяца это избавит вас от кашля, одышки.
Клиент
Екатерина, аллергия есть (пыль, пух,перо,животная, второй год уже на холод аллергия в виде дерматита)
Пульмонолог
Надо исключить начало Бронхиальной астмы. Сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Клиент
Екатерина, была у аллерголога 2года назад, она поставила б-р.астму.но постоянных препаратов у меня нет по назначению, только сезонные
Пульмонолог
Нужно дышать постоянно- Серетид 250\25 мкг 2 р в день или Симбикорт 160\4,5 мкг 2 р в день.
Клиент
Екатерина, я пробовала,не длительно правда, но особого улучшения не увидела
Пульмонолог
Подышите небулайзером с Беродуалом 20 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р- ра 2-3 р в день до 10 дней.
Пульмонолог
Добавьте Монтелар 10 мг 1 т вечером 1-3 месяца.
Клиент
Екатерина, монтелар + серетид ежедневно? Таким образом сейчас проходить лечение?
Клиент
Екатерина, у меня есть респисальф, он схож со спирива респимат? Или это разные препараты?
Пульмонолог
Тогда Респисальф+ Монтелар.
Клиент
Екатерина, а спирива респимат нужно? Респисальф схож с серетидом?
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, можно ли вылечиться от хр.бронхита насовсем, или это лечение только облегчающее состояние?
Пульмонолог
Тогда Спирива не нужна. У вас кашлевая астма, это хроническое заболевание, вылечить совсем нельзя. Можете пройти АСИТ с аллергологом, это улучшит состояние.
Клиент
Екатерина, дыхательная гимнастика, пение, будут улучшать состояние?
Пульмонолог
В вашем случае лучше секции гимнастики по Бутейко.
Клиент
Екатерина, года 3 назад сдавала диаскин тест, он был положительный, но врач ничего не сказал, сославшись что просто какая то ошибка наверно была. Что это значит в моём случае. С 2018года держится t, 37,2, раньше начались приступы сжимания в районе сердца с перехватывает дыхания, секундно. В этом году такие приступы стали чаще, после короны и ОРЗ. Появились дополнительные неприятные ощущения, головокружения при приступах и паника. Страшно становится когда не возможно при вдохе замирает в груди. Дышу без хрипов, но иногда тяжело становится с левой стороны груди, и через какое то время происходит приступ. Будто бы воздуху что то перекрывает проход
Клиент
Екатерина, можно ли принимать фенибут с монтеларом?
Клиент
Екатерина, сегодня второй день принимаю спириву, и вчера первый вечер монтелар, кашель стал не из глубины (вибрационный) и до горла, без мокроты, а просто кашель поверхностный, сухой, кхе кхе. Это нормально?
Пульмонолог
Значит вам помогает, продолжайте.
Пульмонолог
Можно, препараты совместимы.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за помощь?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, скажите пожалуйста, сегодня кашель опять вернулся в грубый, один раз вышел мокроты сгусток с кашлем. В груди с лева то покалывает, то как хрипы. Может что то ещё добавить?
Пульмонолог
Подышите небулайзером с Беродуалом 20 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р- ра 2-3 р в день до 10 дней, Монтелар 10 мг вечером 1 месяц.