Консультация психиатра /

Тревожность, Панические атаки — вопрос №1137663

Недавно я переехал в другую страну и тут мне предложили попробовать марихуану, я попробовал ее и у меня случилась паническая атака, после чего было ещё пару дней тяжёлого дыхания, но в целом все быстро прошло и я забыл. 4 дня назад я случайно попал в накуреную комнату, я пытался выйти как можно быстрее, задержал дыхание, то есть доза попавшая в меня, минимальна, но снова была ПА. И вот уже 4 дня, я в состоянии, когда постоянная тревожность, нагнетание мыслей, странное ощущение в животе, и немного тяжесть в левом подреберье, холодеют руки и ноги, когда нахожусь в покое, сухость во рту и потоотделение. Анализ крови в норме, ЭКГ делали после первой ПА, было тоже все в порядке. Сначала мне казалось, что это моя аллергическая реакция. Последнее время по приезду (месяц) довольно часто пил и курил для себя. Стажа в курении нет, алкоголизмом тоже не страдаю. Наблюдение у невролога было по причине бруксизма и тинитуса. Невролог отмечал в анамнезе тревожность. За собой последнее время замечал мнительность к здоровью, и думаю, что я никогда не испытывая ранее этого чувства на фоне стресса накрутил себе ещё больше. И парадокс, понимая это, я все равно переживаю, что мое разовое употребление, как то нарушило мозговую деятельность, что сейчас организм так сбоит.

Возраст: 26

Хронические болезни: Синдром жильбера, тиннитус, бруксизм ( если это можно назвать хроническим заболеванием)

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Из вашего описания я понял, что тревога и мнительность были характерны для Вас и ранее. А курение и употребление алкоголя лишь обострили эту проблему. В таком случае я рекомендовал бы Вам следующую схему:

1. полный отказ от психоактивных веществ (алкоголь, наркотики и т.д.) т.к. они будут обострять ваши изначальные проблемы.

2. Обратиться к психиатру с целью оценки необходимости лекарственной терапии. Вероятно, потребуются антидепрессанты группы СИОЗС и транквилизаторы. Так же есть смысл пройти курс ноотропной и нейрометаболической терапии (витамины группы В, Фенибут и т.д.)

3. психотерапия. Это тоже важный компонент лечения.
Клиент
Илья, спасибо, что подтвердили мои догадки)
действительно, это было свойственно и ранее из за постоянного стресса.
В первую очередь хотел обратиться к психологу, да и давно уже откладывал, но после этой ситуации психолог сказала, что сначала мне нужно сходить к психиатру, неврологу и эндокринологу, чтобы все исключить. Однако, это Кипр и тут сложно с поиском хорошего врача.
Все факторы исключить не составит труда, едва ли это то, что я люблю, поэтому здоровее буду.
Надеюсь получится быстро отпустить эту ситуацию, вздохнуть полной грудью и нормально жить. Вчера сон был нормальным, нашел дыхательные техники и принял одну из 6 привезенных с собой таблеток пустырника:)

Психиатр, Психотерапевт
Конечно, всё наладится. Главное, не провоцируйте эти состояния.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте?
Как бы тяжело не было в условиях изменяющейся среды необходимо отказаться от употребления психоактивных веществ.
Также речь идет о подборе антидепрессанта, выбор из группы СИОЗС - ципралекс, элицея, - это эсциталопрам, пароксетин, сертралин.
Также можно начать заниматься психотерапией.
Я рекомендую Вам именно когнитивно-поведенческую психотерапию. Можно проводить занятия он-лайн.
Поправляйтесь! Всех Вам благ!?
Психиатр, Психотерапевт
Тут вопрос в Вашей чувствительности, скорее всего тревожно-мнительном характере, но это хорошо прорабатывается психотерапией.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, безусловно Вам необходимо обратиться на очный приём к психиатру или психотерапевту для уточнения состоянии и подбора терапии; однако , если сейчас нет такой возможности в можете пока можете помочь себе самостоятельно практиками по медитации и осознанности, методикой релаксации по Джекобсону, курсом магния и ваннами для релаксации с магниевой солью; старайтесь ограничить контакты со стрессовыми факторами, приём алкоголя, тк он может усиливать тревогу; если есть возможность можете начать заниматься с психотерапевтом по методу когнитивно - поведенческой терапии, именно данная методика работы очень эффективна при ваших жалобах;
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте . Возьмите биодобавку GABA, пропейте 1 мес., это противотревожный препарат, освойте технику диафрагмальное дыхание (в ютубе есть).
С уважением.