Двусторонний отит , риносинусит, синусит ???
У ребёнка 6.5 лет уже 11й день держится температура. Последние дни 37.5-37.6. Все началось в отпуске, сначала тепиратура поднялась , потом кашель сопли горло, но бегал играл даже купался. Потом стал жаловаться ноги болят, сил нет , вялый не ест. По прилёту были у педиатра и Лора поставили немного разные диагнозы. Сделали рентген - двух стор катаральный синусит, ринит. Лор поставил -двуст средний отит ,риносинусит , синусит ??? Это гайморит? + анализ на стрепетокок мазок из зева. Хотелось бы послушать какое лечение
Здравствуйте. Рекомендуются в данном случае антибактериальные препараты , вам их прописали?
Общий анализ крови сдавали?
Да, по-другому это гайморит.
Какие еще жалобы , кроме повышения температуры? Голова, уши болят?
Мария, голова болит только сегодня стал жаловаться , три раза жаловался на ухо - капала Отипакс. Слабость сил нет говорит , лежит, много спит. Вялый плохо ест. Кровь не сдавали. Беспокоит то что не становится легче , тепиратура не проходит
Мария, хотелось бы услышать ваше мнение ( другое ) иначе зачем я написала сюда если у меня есть уже обследование заключение , диагноз и лечение.
Прежде все таки надо посмотреть анализ крови на наличие бактериального воспаления.
Но с учетом клиники думаю можно начать , препаратом первой линии идет амоксициллин или амоксиклав в дозе 50 мг/кг/сут разделив на 3 приема 10 дней.
Промывание носа гипертоническим раствором ( аквамарис стронг, риностоп аква форте), они больше вытягивают слизь и лучше убирают отек.
В ушки отипакс ( если нет гноя) по 3 капли 3 раза в сутки 7 дней.
В основном все действие берет на себя системный антибиотик, местные антибиотики не помогают.
Обязательно обильное теплое питье.
Мария, а что будет если мы не будем принимать антибиотик ?
Принятый ответ
смотря какая кровь, если бактериальная, то пить его нужно точно. если нет, то уже решает ЛОР врач.
осложнение может быть, прорыв гноя в другие места, если он там есть
Здравствуйте , прикрепите снимок рентгена к вопросу
Прикрепите листы осмотра педиатра и ЛОР врача
Сергей, все описала в вопросе - хотелось бы услышать ваше мнение ( другое ) иначе зачем я написала сюда если у меня есть уже обследование заключение , диагноз и лечение.
Рентген снимок у вас на руках есть?
Пришлите фото рентгена
Сергей, на руках нет , остался в клинике
Здравствуйте . Есть ли насморк ? Какого цвета выделения из носа ? Где именно годовая болит ? Чтобы мы вам помогли нужно рассказать немного подробнее
Рупия, насморк есть, сопли прозрачные, как вода текут , голова болит говорит в середине ближе к макушке . Уже два дня на голову не жаловался. Бегает играет но температура держится
Значит есть положительная динамика
Здравствуйте) вероятно течение синусита. Сдайте оак для определения необходимости антибиотикотерапии.
Ольга, а то что «+» положительный это не основание ? Надо по Крови
Приложите мазок. Важен титр.
Ольга, а там просто написано «обнаружено»