Консультация лора /

Кукушка с аб в первом триместре беременности — вопрос №2305937

Добрый день! Было подозрение на гайморит, сделала рентген (на тот момент не знала о беременности) , был поставлен Острый верхнечелюстной синусит, был назначен аб Циаролет, но применять его не стала, так как узнала о беременности. Лечилась промыванием носа Аквамарисом и Дезринитом, было улучшение, но через две недели начался конъюнктивит , а вслед за ним начались боли в области лба даже в состоянии покоя, при наклоне головы боль увеличивается, нос дышит, но не очень хорошо , есть отделяемое из носа ( в основном прозрачное), температуры не было и нет.
Была вчера у Лора, назначили промывание Кукушку с аб Ципрофлоксацин. Подскажите пожалуйста, можно ли в моем случае применять его? Срок беременности 6 недель

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Данный препарат противопоказан при беременности.
Прикрипите снимок придаточных пазух носа.
Как дышит нос? Какие выделения? Есть головная боль?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, снимка у меня нет, делала в приемном отделении, на руки его не выдают. Отделяемое прозрачное, бывает иногда желтоватое, по утрам. Температуры нет, головная бол есть

Детский ЛОР, ЛОР
При данных симптомах чаще достаточно местного лечения: нос промывать аквамарис по 2 дозы х 3 раза в день -7 дней, через минут Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в сутки-3 недели.
При сильной заложенности Називин бейби по 2 капли х 3 раза в день -не более 5 дней

Если не эффективно будет лечение можно при беременности начать антибиотик Амоксиклав (Аугментин/панклав/экоклав) 1000 мг 1 т х 2 раза в день -7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Кукушка промывает только нос, но не пазухи, нет смысла ее использовать

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать беременным
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сможете прикрепить снимки рентгенографии? Данная процедура абсолютно бесполезная. Если у вас сохраняются боли в проекции лобной/верхнечелюстной пазухи, заложенность носа и гнойное отделяемое, то с большей вероятностью необходима антибактериальная терапия. При беременности разрешены многие антибиотиками, препаратом выбора будет являться амоксициллин 500 мг 3 раза в день курсом 7 дней. Но если симптомы сильно смазаны, как вариант, можно выполнить пункцию верхнечелюстной пазухи и посмотреть, какое отделяемое получит врач при пункции. При гнойном отделяемом - антибактериальная терапия. При отсутствии отделяемого можно продолжить принимать дезринит по 2 впр 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 1 впр 1 раз в день до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, снимка на руках к сожалению нет. Я уже лечусь по такой схеме с Дезринитом 2 недели, улучшения нет
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если улучшения нет, то нужно приниматься антибактериальную терапию. Как и я написала выше при условии, если вы за последние 3 месяца не принимали антибиотики из пенициллинового ряда (амоксициллин, амоксиклав). Если принимали, отпишитесь, пожалуйста. Тогда необходимо будет назначить другой препарат.
Но при этом дезринит не отменяйте пока, он хорошо снимает отек в носу и обладает местным противовоспалительным действием. Также к лечению - промывание носа солевыми растворами (Аквамарис).
Клиент
Наталья Александровна, за последние три месяца я пила Ампициллин
Клиент
Наталья Александровна, меня беспокоит только боль в области лба, которая при наклоне головы увеличивается. Отделяемое из носа в основном прозрачное, вчера лор на осмотре сказала что носовые раковины очень увеличены. Из носоглотки отделяемого нет
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
К сожалению, симптом "боль в области лба, которая при наклоне головы увеличивается" + неэффективность Дезринита говорит о том, что нужна антибактериальная терапия. Отделяемого может не быть, так как из-за отека закрыты соустья с верхнечелюстными пазухами. В связи с применением вами ампициллина за последние 3 месяца, препаратом выбора является Цефиксим (Панцеф) по 400 мг 1 раз в день в течение 7 дней. Применение данного препарата во время беременности разрешено, последствий при использовании нет.
Но если вы категорически против антибактериальной терапии, то, повторюсь, есть вариант произвести пункцию верхнечелюстной пазухи у ЛОР-врача и, по результатам, принимать дальнейшие решения.
Клиент
Наталья Александровна, если я для начала пойду путем сдачи ОАК и УЗИ придатков носа, можно будет понять как лечиться дальше? Пункция звучит для меня устрашающе?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить снимок к вопросу?
Ципрофлоксацин запрещен при беременности
Вы не сдавали ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, снимок не дали
ОАК не сдавала еще
Детский ЛОР, ЛОР
Кукушку вообще нет смысла делать при остром синусте, это никах не поможет эвакуировать жидкость из пазух носа
С целью эвакуации жидкости из пазух хороший эффект дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера

Вам желательно выполнить УЗИ пазух носа (можно арт беременности)
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, могу ли я попробовать все таки сделать одну процедуру Кукушки и посмотреть на состояние? При гайморитах я вылечивалась только благодаря кукушкам)
Детский ЛОР, ЛОР
Можете конечно, но лучше без использования ципрофлоксацина
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, да местно можно + сдайте оак с лейкоформулой.
УЗИ ппн для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. кукушка не имеет доказательной базы при лечении синуситов.
Ципрофлоксацин нельзя использовать при беременности.
Начните опять промывать нос и дезринит, если в течение 3-5 дней никаких улучшений нет то необходим антибиотик Аугментин 1000мг 2 рд 5-7 дней
Клиент
Антон Кириллович, может промывать Долфином? Аквамарис и Дезринит не особо помогают
Детский ЛОР, ЛОР
Можно долфином промывать.
Дезринит накопительный спрей, поэтому эффект от него не сразу наступает
Клиент
Антон Кириллович, я пользуюсь им уже недели три. Сколько еще его можно применять?
Детский ЛОР, ЛОР
у него нет ограничения по времени применения
ЛОР
Здравствуйте. Сдайте клинический анализ крови, СРБ. По результатам анализа будем решать есть ли необходимость в применении антибиотика системно. Кукушки можно делать, но не с ципрофлоксацином. Если доктор считает нужным добавить антибактериальное средство вам можно добавить Мирамистин.
Внутрь можно начать приём Синупрета, для улучшения оттока слизи из носа.
Чтобы снять лучше отек в верхней области носа, лобных пазух, капайте сосудосуживающие капли в позе Кайтеки, посмотрите на youtube как это сделать, перед промыванием носа.
Дезринит продолжайте в том же дозе .
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Анализы сдала и прикрепила результаты
ЛОР
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, нет необходимости в применении антибиотиков.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
ЛОР
Как ваше самочувствие на сегодняшний день?
Клиент
Татьяна Владимировна, в пятницу сделала кукушку с физраствором, предварительно закапала Називин 0+, после процедуры пшикнула Дезринит и мне сразу стало легче. Два дня голова не болит. Сейчас пришла на процедуру , решили сделать с фурацилином. Им ведь можно делать кукушку?
ЛОР
Беременным фурацилин тоже нельзя использовать, но какие-то риски существуют только при проглатывании препарата. Можно промывать с мирамистином, то есть добавлять его физраствор для промывания.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, по анализам я так поняла в аб надобности нет, на головную боль жалобы больше нет, но оттек в носу еще есть, это чувствуется при промывании. Какое мое дальнейшее лечение, чтоб снова не допустить синусит? Дезринит?
ЛОР
Да, вы все правильно поняли.
Далее ваш препарат дезринит. Он безопасен. Используйте длительно , в целом по необходимости.