Воспаление лимфоузлов

Месяц назад воспалились лимфоузлы с одной стороны. В паху, на локте и под мышкой. Сдала анализы, всё в норме. Инфекций никаких нет. ЛДГ в норме, узи груди, брюшной полости, щитовидки в норме. Пропила антибиотики 20 дней. Сначала Амоксиклав, затем клацид. Закончила 10 дней назад. ЛУ в паху и на локте ушли сразу, а вот под мышкой не изменился совсем. Смотрю за ними по узи. Чувствителен. Скажите стоит беспокоиться о онкологии?

Нет
35 лет

Здравствуйте, сделайте УЗИ молочных желез и подмышечных лимфоузлов с последующей консультацией маммолога.
Пока об онкологии говорить рано

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана, здравствуйте. Делала узи молочных желёз, всё хорошо. Узи лимфоузлов делала сразу, было структура однородная, утолщён корковый слой, мозг смещён к периферии, кровоток был сумасшедший. Сейчас сделала, кровоток успокоился а размеры и утолщение осталось

Можете заключение УЗИ прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана, здравствуйте. Узи сейчас нет
Там корковый слой значительно утолщён, мозговое ядро смещённой к периферии, структура не изменена, кровоток слегка увеличен(до антибиотиков был сумасшедший кровоток) после успокоился, но сам лу нНЕуменьшился значительно

А что по анализу крови? СОЭ, СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана, анализы вообще все в норме
Что такое СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана, прочитала СРБ тоже в норме

Ну тогда нет повода для беспокойства. Все самостоятельно придёт в норму.

Здравствуйте! Болезненность подмышечного лимфоузла есть или вы его только пальпируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, здравствуйте, есть чувствительность(я его чувствую) умеренная болезненность)

Значит в ближайшее время выполнить УЗИ молочных желез, рентгенографию легких и УЗИ лимфоузла, и искать причину лимфаденита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, всё делала
Узи молочных желёз прекрасное, флюрография в норме, анализы в норме

Это исключает большинство патологий, приводящих к увеличению лимфоузла. Понаблюдайте за ним в динамике. Дополнительного обследования и терапии не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, спасибо. Подскажите пожалуйста, есть по этим данным вероятность онкологии? если просто наблюдать, нет опасности потерять время? Или я просто загоняюсь уже?

Принятый ответ

Всю возможную онкологию, с подмышечным лимфаденитом, вы исключили, обследовав молочные железы и грудную клетку. Думаю, что нет серьезных причин.

Здравствуйте.
Рекомендую обследование - общий анализ крови, СРБ, УЗИ лимфоузлов, УЗИ молочных желез, консультация маммолога.

Здравствуйте! До каких размеров они увеличились? Возможно делали биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, самый большой был 1,8*9
Сейчас он1,4*8

Увеличение небольшое, плюс есть положительная динамика. С учётом того, что вы проходили обследование уже и у вас все хорошо, думаю сейчас нужно просто динамическое наблюдение за увеличенными лимфоузлами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, спасибо. Подскажите пожалуйста, есть вероятность онкологии? Если наблюдать просто, не потеряю время?

Принятый ответ

Пока данных за неё нет. Самое главное нет их роста. Также в таких случаях они зачастую не болят.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая уровень Вашей обследованности и ответственного подхода к своему здоровью, беспокоиться Вам не стоит. Реактивные лимфоузлы, вплоть до лимфаденита довольно частое явление, причину которого установить, порой, очень сложно. Учитывая локализацию, положительную динамику и болезненность, об онкологии говорить не стоит. Понаблюдайте за оставшимся л/у, скорее всего, рассосется самостоятельно.
Вы, главное, сильно лимфоузел не мучайте, не трогайте при каждой возможности, механическая травматизация в регрессе л/у не поможет, а только помешает.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Татьяна. По онкологии не беспокойтесь. Рекомендую прием препарата офломелид мазь на место проекции лимфоузла на коже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.