Консультация хирурга /

Воспаление лимфоузлов — вопрос №1735824

Здравствуйте!

Заболела короновирусом 27 ноября. 29 числа началась тошнота. 2 декабря заболел живот справа в паху.
У понедельнику 4 декабря боль усилилась.
Врач в поликлинике отправила в больницу с подозрением на аппендицит. Провели анализы. Критического ничего нет. Посмотрел гинеколог поставил диагноз апоплексия правого яичника. Отпустили домой. Вчера я пришла в поликлинику с этим диагнозом. Меня отправляют на УЗИ проверить. Врач не находит подтверждение, но находит образование, и предполагает, что это воспалённый аппендицит. Опять меня отправляют в больницу на госпитализацию.
При обследовании, по анализам аппендицит не подтвердился. На УЗИ не удалось увидеть аппендикс, но обнаруживают лимфоузлы. Ставят диагноз неинфекционная болезнь лимфатических сосудов и узлов не уточнённая.
На данный момент боль есть, но не такая сильная как была в понедельник. Температуры нет. Была только в начале той недели.
Вопрос: что делать дальше и что за образование которое нашёл врач на УЗИ, если это не аппендицит.
И ещё, у меня полгода анемия (пока не могут понять откуда), и за 2 недели до короны, по анализам крови была вирусная инфекция (без симптомов) - может это тоже имеет какое-то отношение к воспалению лимфоузлов.

Возраст: 41

Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Прикрепила выписку и узи

Хирург
Здравствуйте, анализы спокойные. Что за образование на УЗИ нужно разбираться.
Если по клинике доктор исключит острый аппендицит тогда нужно выполнить мрт /кт брюшной полости с контрастом, колоноскопию.
Лимфоузлы могут болеть и могут быть воспалены и увеличена на фоне перенесенной короновирусной инфекции.
Хирург
Светлана, здравствуйте!
Анализы спокойные. И по анализам аппендицит никто не выставляет!
Акушер-гинеколог — хорошо!
Врач-хирург Вас смотрел?!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да.
Боль внизу живота справа.
Сказали что лимфоузлы увеличены. Отпустили домой.
Хирург
Увеличение лимфоузлов может быть связано с перенесённым коронавирусом.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ну я подозревала что возможно. Тогда не понятно сто за образование на узи. Если это не аппендикс
Хирург
Каким образом был исключён аппендицит?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, по анализам.
Хирург
Вас должен был посмотреть врач-хирург❗
Аппендицит, как и любая другая острая хирургическая патология, исключается только после очного детального осмотра!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, посмотрел сегодня хирург. Сказал, что больше на мезаденит похоже. Но нет температуры. Что странно.
Живот болит. Боль по животу распространяется. На стенку не лезу. Но ощущаю.
Но вопрос, что тогда на УЗИ показало? Врач прям сказал «срочно на госпитализацию- у вас аппендицит».
Можно ко узи или как-то ещё поставить этот диагноз? Может МРТ? Или МРТ не является 100% показателем заболевания?
Хирург
КТ органов брюшной полости с контрастом.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо.
Ещё один вопрос у вас спрошу.
А без нонтраста, не покажет?
Почему спрашиваю. В первый раз в больнице сделали КТ брюшной полости но без контраста. Там всё ок. Только жидкость в органах малого таза была. Это было 04.12.23.
Хирург
Можно и без, но с контрастом информативнее ?
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Анализы на данный момент спокойные.
По узи действительно есть высота в подводной области справа. Лимфоузлы могут быть увеличены на фоне воспаления. Необходима консультация хирурга очно, возможно выполнение диагностической лапароскопии
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, поняла. Спасибо
Хирург
Здравствуйте.
По выписке никто Вам диагноз острого аппендицита не снял.
Это должен сделать хирург после Вашего осмотра.
Поэтому надо идти на прием к хирургу и решить этот вопрос. Анализы хоть и спокойные, но это пока ни о чем не говорит. Их надо повторять.
На счет анемии. Вам не проводили ФКС?
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, нет не проводили ничего.
Хирург
Для начала Вам надо исключить острый аппендицит. Сделать это должны хирурги.
Когда исключат, то пройдите ФКС (это я про анемию, раз Вам причину никак пока не найдут).
Клиент
Андрей Сергеевич, аппендицит исключили по анализам. Но не понятно что тогда за образование по узи
Хирург
Я Вам для чего рекомендую пройти ФКС? Может это отросток, а может что то другое, а может вообще ничего нет. Всякое бывает.
А по идее надо пройти и МРТ ОБП и органов малого таза с контрастом.
Только по анализам диагноз острого аппендицита снимать не правильно.
Клиент
Андрей Сергеевич, поняла. Спасибо