Консультация педиатра /

Воспаленные лимфоузлы — вопрос №2410859

Здравствуйте 5. Августа сделали прививку пентаксим ,10 августа заметила в паху лимфоузел ,вызвали педиатра ,она сказала наблюдаем месяц,увеличен максимум на 0.3мм,вчера купала ребенка ,заметила что на шее со стороны где и воспален в паху тоже воспалился лимфоузел , он подвижный , легко перемещается ,начиталась что может быть лимфома…
Ребенку 1.8г
Фото анализов прикрепляю ,сдали неделю назад
УЗИ сделали сегодня сейчас прикреплю
Узистка сказала разбирайтесь с педиатрами

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В норме у детей пальпируются 3 группы лимфоузлов: подчелюстные, подмышечные и паховые. По УЗИ лимфоузлы не изменены. Шейные лимфоузлы увеличиваются на фоне респираторных инфекций, кариозных зубов. На УЗИ - они так же без признаков воспаления.
По ОАК - вариант возрастной нормы (общее количество лейкоцитов в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты, как и положено по возрасту). Не вижу повода для переживаний.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, просто пугает ,что они увеличены почти месяц(

Педиатр
Они могут быть увеличены длительно. Аденоидита нет?
Клиент
Светлана Геннадьевна, нет,аденоидов нет
Педиатр
При любом воспалительном процессе увеличенные лимфоузлы могут возвращаться в норму в течение 2-3 месяцев. Если при этом кожа над ними не изменена, они эластичные, подвижные, то повода для переживаний нет.
Педиатр
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Реагирует на укусы насекомых , прорезывание Зубов , вакцинацию , переохлаждение.Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По УЗИ отклонений нет, так что не волнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы это органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, вакцина - это тоже обучение для иммунитета, у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. Рекомендую получить очную консультацию Стоматолога и ЛОРа, если есть к примеру кариес, то лимфоузлы будут реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови спокойный, без воспалительных изменений.

Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, и могут оставаться такими до 3—4 месяцев.
Могут увеличиваться немного после вакцинации.
. Так же могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

Так что не волнуйтесь, ничего страшного точно нет
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Анализ крови хороший. По УЗИ тоже ничего плохого нет. Лимфоузлы могли "среагировать" на прививку, особенно если в момент прививки ребенок проконтактировал с инфекцией. В течение ближайшей недели должно все пройти. Если нет, то нужно показать ребенка очному гематологу.