Прошу помочь с расшифровкой анализов
Здравствуйте, очень прошу с расшифровкой анализов крови. Очень много повышенных показателей. 10 месяцев назад переехала в СПБ и идет очень долгая акклиматизация. Постоянно болею, пытаюсь повышать иммунитет за счет витаминов, питания и спорта, но результата особо нет. в 20-х числах мая заболела гриппом, воспалилось горло и начался кашель. По назначению врача пропила Арбидол, полоскала горло антисептиками, пила бромгексин и лизобакт. Стало лучше, но остался немного кашель и горло не прошло до конца. Сегодня утром воспалились лимфоузлы на шее сзади со стороны воспаленной миндалины, но сзади на шее. Сегодня сдала анализы, прием к врачу только через неделю. Очень переживаю. Подскажите, какие еще анализы нужно сдать и какие выводы предварительные можно сделать по результатам анализов. Лабораторные исследования Лейкоциты 14,81 10^9/л Повышенный Мин.: 4 10^9/л Макс.: 9 10^9/л Эритроциты 4,84 10^12/л Повышенный Мин.: 3,7 10^12/л Макс.: 4,7 10^12/л Гемоглобин 147 Грамм в литре Повышенный Мин.: 120 Грамм в литре Макс.: 140 Грамм в литре Гематокрит 44,4 Процент Повышенный Мин.: 36 Процент Макс.: 43 Процент Средний объем эритроцитов (MCV) 91,8 Фемтолитр Нормальный (в пределах референсного диапазона) Мин.: 75 Фемтолитр Макс.: 97 Фемтолитр Среднее содержание гемоглобина (MCH) в эритроците 30,3 Пикограмм Нормальный (в пределах референсного диапазона) Мин.: 27 Пикограмм Макс.: 32 Пикограмм Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 331 Грамм в литре Нормальный (в пределах референсного диапазона) Мин.: 300 Грамм в литре Макс.: 370 Грамм в литре Тромбоциты 378 10^9/л Нормальный (в пределах референсного диапазона) Мин.: 150 10^9/л Макс.: 400 10^9/л Лимфоциты 19,1 Процент Нормальный (в пределах референсного диапазона) Мин.: 19 Процент Макс.: 37 Процент Моноциты 2,7 Процент Пониженный Мин.: 3 Процент Макс.: 11 Процент Нейтрофилы 77 Процент Повышенный Мин.: 42 Процент Макс.: 75 Процент Эозинофилы 0,9 Процент Нормальный (в пределах референсного диапазона) Макс.: 5 Процент Базофилы 0,3 Процент Нормальный (в пределах референсного диапазона) Макс.: 1 Процент Лимфоциты 2,83 10^9/л Нормальный (в пределах референсного диапазона) Мин.: 1 10^9/л Макс.: 3 10^9/л Моноциты 0,4 10^9/л Мин.: 0,09 10^9/л Макс.: 0,8 10^9/л Нормальный (в пределах референсного диапазона) Нейтрофилы 11,41 10^9/л Повышенный Мин.: 1,6 10^9/л Макс.: 6,4 10^9/л Эозинофилы абс. 0,13 10^9/л Нормальный (в пределах референсного диапазона) Мин.: 0,02 10^9/л Макс.: 0,45 10^9/л Базофилы 0,04 10^9/л Нормальный (в пределах референсного диапазона) Мин.: 0,02 10^9/л Макс.: 0,1 10^9/л Коэффициент вариации ширины распределения эритроцитов по объему 12,4 Процент Нормальный (в пределах референсного диапазона) Мин.: 11 Процент Макс.: 15 Процент Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) 42,4 Фемтолитр Нормальный (в пределах референсного диапазона) Мин.: 37 Фемтолитр Макс.: 54 Фемтолитр Ширина распределения тромбоцитов (PDW) 15,9 Фемтолитр Нормальный (в пределах референсного диапазона) Мин.: 10 Фемтолитр Макс.: 20 Фемтолитр Гранулоциты незрелые 0,01 10^9/л Нормальный (в пределах референсного диапазона) Макс.: Нет Средний объем тромбоцита (PMV) 9,6 Фемтолитр Нормальный (в пределах референсного диапазона) Мин.: 6,2 Фемтолитр Макс.: 11,6 Фемтолитр Тромбокрит (объемная фракция) 0,365 Процент Повышенный Мин.: 0,15 Процент Макс.: 0,32 Процент Гранулоциты незрелые 0,1 Процент Нормальный (в пределах референсного диапазона) Макс.: 0,5 Процент Крупные тромбоциты P-LCR 23,3 Процент Нормальный (в пределах референсного диапазона) Мин.: 13 Процент Макс.: 37 Процент
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализу крови - признаки бактериальной инфекции с возможным поражением легких - (пневмония?бронхит?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - рентгенография легких с последующей консультацией терапевта.
Сергей Николаевич, Сделала сразу флюорографию. Кашель был сильный, но сейчас слабый кашель остался без мокроты.
Возможно не долечила легкие и поэтому такие показатели?
По результату данного анализа крови (дата анализа не указана) - признаки бактериальной инфекции с вероятным поражением легких (бронхит?пневмония?).
Флюорография - малоинформативный, скрининговый метод исследования, который часто пропускает патологию; своим пациентам категорически не рекомендую использовать флюорографию для диагностики, только - КТ или рентгенографию.
Сергей Николаевич, Спасибо большое, сделаю КТ или Рентгенографию
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Добрый день. По крови признаки бактериальной инфекции. Не делали рентген или КТ ОГК? Нужно делать обязательно. По результатам - скорее, подбирать антибиотик. Пока промывать солевыми растворами (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, витамин С 1 гр 1 раз в день 10 дней. Витамин Д 2500 МЕ в сутки длительно.