Повторная угроза
Здравствуйте. Беременность 7-8 недель. Лежала на сохранении, отслойка 5 мм, на следующий день после выписки пошла вставать на учёт в жк, врач достаточно больно смотрела на кресле, и вечером того же дня началось не обильное кровотечение, поехала в больницу сказали снова отслойка 2,5 мм. Ставили кровоостанавливающее и каждые 8 часов пью дюфастон. Скажите пожалуйста, мог ли осмотр спровоцировать повторную отслойку? И получается я теперь могу постоянно на сохранении лежать вплоть до родов?
Принятый ответ
Добрый день.
нет, осмотр едва ли мог спровоцировать. Скорее физическая активность и, возможно отмена дюфастона (если отменяли). отменять не нужно до больших сроков.
Постоянно лежать на сохранении- нет, так не бывает. К 12 неделям сформируется плацента, оболочки перестанут отслаиваться по каждому пустяковому поводу.
Второй триместр - вообще чаще всего беспроблемный период.
Игорь Игоревич, нет, вообще никакой физической работы не было, единственное по лестнице походила, но не знаю могло ли оно повлиять, дюфастон не отменяла тоже, вообще дома лежала в основном после больницы. Вот совпало так, что после осмотра врача и закровило снова.
Марина, здравствуйте! Нет, осмотром нельзя спровоцировать отслойку. Предполагаю, что это старая, просто она начала уменьшаться в размерах. А закровили вы потому, что в месте отслойки была гематома, а ей нужно опорожнится рано или поздно.
Алина, просто когда я выписывалась, по узи сказали все нормально, отслойки больше нет.. это может быть остаточная какая то или новая успела образоваться за сутки.. у меня в день постановки на учёт уже выделения были белые как и до этого всего
Марина, это могла остаться прошлая, но вас выписали, потому что она уменьшилась в размере и перешла в стадию организацию (то есть заживления). В месте отслойки всегда есть гематома. Отслойка не организуется до тех пор, пока гематома полностью не опорожниться. Однако нужно учитывать цвет выделений. Если они у вас яркие - то , к сожалению, это новый участок отслойки, но он не особо большой. А если они тёмного цвета, то это старое. Просто не до конца все вышло . Но осмотром руками , зеркалами ничего спровоцировать нельзя.
Алина, вчера были красные.. не сказать что яркие, врач сказал вроде это старое, но ещё сказали что это может быть снова и снова( на ребёнке это никак не отразится потом?
Марина, нет, малышу это не навредит никак. На ранних сроках угрозы- явление частое, к сожалению. После 12-16 недель все должно сойти на нет уже.
Первые 3 месяца в акушерстве самые напряжённые, потому что матка привыкла каждые 4 недели ( в среднем) менструировать. А тут цепочка нарушается.
У вас нет фото выделений ?
Алина, прикрепила какие сейчас
Марина, похожи на старые, которые не вышли. Думаю, что все- таки эта отслойка старая, которая просто ещё до конца не организовалась. При новой обычной выделения алые
Алина, вчера сначала такие хлынули.. светло красные, но их немного было, а потом стали уже вот такие как на фото
Марина, ну судя по таким выделениям сейчас отслойка не прогрессирует , это уже хорошо. Даже если и появился новый участок - он маленький, опасности уже никакой нет. Тем более вы под наблюдением врачей. Транексам, дюфастон- и все будет отлично!
Самое главное - не переживайте , это ни к чему.
Алина, спасибо! Дюфастон пью, а тренексам сейчас тоже принимать? У меня 250мг дозировка
Марина, вообще вам его должны давать в отделении. Можно 500 мг х 3 раза в день на 5 дней. Или до сухой прокладки (если вдруг кровить перестанете раньше).
Алина, дают только дюфастон, тренексам был однократно в капельнице и все?
Марина , пейте свой в таблетках. Вообще должны ещё покупать, пока не будете сухой (без выделений кровянистых)
Алина, пока выделения не станут прежними белыми и бежевыми правильно?
Верно
Алина, большое спасибо!
Алина, а можно ещё спросить, живот может потягивать и покалывать иногда? Это же нормально при беременности
Марина, периодическая тянущая боль - норма . Матка растёт, растягивается, растягиваются и связки. Покалывания могут быть по этой же причине
Алина, спасибо ещё раз, у меня просто ещё боли в кишечнике и желудке бывают.. поэтому боюсь перепутать с чем то не хорошим
Принятый ответ
Марина, пожалуйста)
Здравствуйте. Желательно конечно не смотреть на кресле длительно при угрозе. Но отслойку врач не могла спровоцировать. Вам нужен половой и физический покой. В основном лежите
Асиет, больше смотреть не дамся.. только узи теперь.
Это ваше право!
Асиет, а тренексам пить нужно сейчас? Выделения бывают больше как мажущие темные, у меня дозировка 250мг
Да, принмайте если есть выделения по 500 3р.день 5-7 дней
Асиет, скажите пожалуйста, а временной промежуток между приемами какой должен быть?
Больше 7 дней не рекомендуется.,потом 10 дней не ставите и вдруг будет мазать можно ещё курс
Асиет, а по часам) каждые 6 часов?
6-8 часов
Асиет, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста)