Расширение зева

Здравствуйте Беременность 31,5. Дцк 26мм, внутренний зев расширен до 4,6. Подскажите, пожалуйста, норма или нет? Лежала 4 дня на сохранении, выписали с такими показателями. Лежала из-за однократных скудных розовых выделений,по данным узи отслойки и гематомы нет, плацента высоко. Теперь очень боюсь повторения выделений

Нет
28 лет

Здравствуйте! Для срока 31 нед5д длина шейки матки 26 мм на нижней границе нормы, расширение внутреннего зева в настоящее время не играет диагностического значения. Повторять УЗи в динамике не требуется, у вас уже достаточно большой срок беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Григорьевна, подскажите, пожалуйста, а из-за чего могут быть очень розовые выделения? Опять обнаружила сейчас. Ничего не болит и не тянет, ребёнок шевелится

Принятый ответ

может быть есть эктопия шейки матки, может слабые сосуды. Но если не повторяются, то повода для беспокойства нет

Здравствуйте! Для вашего срока беременности длина шейки матки 26 мм,это нижняя граница нормы (менее 25 мм, считается истмико цервикальной недостаточностью, будет показана установка пессария). В данном случае надо контроль длины шейки через 7- 10 дней. Рекомедуется приём свечей утрожестан/ праджисан/ для женс про 200мг вагинально 1 раз в день до 36 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Константиновна, подскажите, пожалуйста, а из-за чего могут быть очень розовые выделения? Опять обнаружила сейчас. Ничего не болит и не тянет, ребёнок шевелится

У вас нет эрозии шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Константиновна, есть

Принятый ответ

Скорее всего это из за эрозии. Во время беременности шейки наполняется кровоснабжением и такие выделения могут быть.

Здравствуйте, Елизавета. В данной ситуации пока что нет истмико-цервикальной недостаточности(ставится при длинные шейки 25 мм и менее), в таких ситуациях обычно рекомендуют цервиклметрию(измерение шейки матки) каждые 7-10 дней, и прием утрожестана вагинально 200 мкг на ночь до 34 недель беременности и затем постепенно отменять, чтобы шейка готовилась к родам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ксения Александровна, подскажите, пожалуйста, а из-за чего могут быть очень розовые выделения? Опять обнаружила сейчас. Ничего не болит и не тянет, ребёнок шевелится

Принятый ответ

Если есть эрозия, запоры и тд. в норме иногда могут быть такие выделения, так как в беременность шейка наполнена сосудами и может иногда немножко кровоточить. Но учитывая пограничные значения по шейке, стоит обратиться для осмотра гинеколога в очном порядке раз снова появились такие выделения, чтобы исключить прогрессирование укорочения шейки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ксения Александровна, спасибо

Здравствуйте.
Реальным предиктором возможных преждевременных родов является длина шейки матки менее 25 мм или расширение цервикального канала на 1 см на всем (!) его протяжении в сроке 16-24 недели.
Длина же 26 мм на сроке 31 нед. — это весьма неплохо: в 3 триместре шейка в любом случае будет короче, чем ранее.
Максимум, что в такой ситуации целесообразно, это контроль цервикометрии через 7-10 дней, но и только.
Розоватые выделения из половых путей бывают, например, на фоне эктопии гравидарно измененного («беременного») цилиндрического эпителия на шейке матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за информацию

Принятый ответ

Рада была помочь!