Понятно !
Эта локализация (задняя) более выгодная во всех
отношениях , т. к. и разрез небольшой который сделают по удалению этой ЭПИДЕРМАЛЬНОЙ КИСТЫ (атеромы) , и небольшой разрез по её вскрытию , если она на днях вдруг нагноится будут выполняться по задней
поверхности ! Эти разрезы и лучше заживают , и в косметическом плане удобны , - не видны , как если бы были спереди !
Теперь , перейдём к Вашим вопросам !
Это может быть атерома?
Да, так оно и есть , мочка уха одно из самых типичных мест их возникновения !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! В Вашем случае, судя по тому, что она немного увеличилась и побаливает , пока нет нагноения , но в то же время она всё же воспалена , но пока без гноя ! Вскрывать пока не нужно , просто нужно полечить и понаблюдать куда выведет
кривая !
Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
Нужно бежать к врачу? К какому? Хирургу или лору?
Нет , спешить сейчас не нужно , нет смысла , т.к. раз она увеличилась в размерах и уже побаливает , то удаление с капсулой будет травматичной , этого Вам не сделают ! Сейчас переходный период :
- ОНА ЛИБО ДОЛЖНА НАГНОИТСЯ И ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ НЕБОЛЬШОЙ НАДРЕЗ И ВЫПУСТИТЬ ГНОЙ , А ПОТОМ, ПОСЛЕ ЗАЖИВЛЕНИЯ , МЕСЯЦА ЧЕРЕЗ 1,5 - 2 ПОСЛЕ ТОГО КАК ВОСПАЛЕНИЕ ПОЛНОСТЬЮ ИСЧЕЗНЕТ , СДЕЛАТЬ НЕБОЛЬШОЙ РАЗРЕЗ И УДАЛИТЬ ЕЁ С КАПСУЛОЙ ;
- ЛИБО СЕЙЧАС ВОСПАЛЕНИЕ ДОЛЖНО ПРОЙТИ , ПОСТЕПЕННО ДОЛЖНА СНОВА УМЕНЬШАТЬСЯ В РАЗМЕРАХ , БОЛЬ ДОЛЖНА ПРОЙТИ (этот процесс займёт не менее 2 -х недель ) И ТОГДА ОПЯТЬ ЖЕ СЗАДИ СДЕЛАТЬ НЕБОЛЬШОЙ РАЗРЕЗ И УДАЛИТЬ ВМЕСТЕ С КАПСУЛОЙ !
А к какому конкретно врачу обратиться , зависит от того , каковы порядки конкретно в Вашей поликлинике , т.к. я знаю не понаслышке , что когда речь идёт о каких - о привилегиях работникам хирургического профиля , то вся ЛОР службы двумя руками голосует , что это именно о них речь , а когда вдруг поступает в поликлинику больной с переломом кости носа или с абсцессом в горле, возле миндалины или как в Вашем случае , с атеромкой на мочке уха , то они временно говорят , что они не нос, не горло и не ухо ! Это скорее всего так не везде , но в большинстве поликлиник ! Узнайте как у Вас конкретно , в Вашей регистратуре наверняка знают имеется ли скальпель в ЛОР кабинете или нет , и Вас сориентируют !
Что делать сейчас , раз пока ни туда , ни сюда , - и не удалишь радикально , и не нагноилась чтоб вскрыть !
Пока нужно попробовать полечить , постараться , чтобы не наступило нагноение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ МОЧКУ УХА ПРЧЁМ С ОБЕИХ СТОРОН (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- СУПРАКС , ПО 1 КАПСУЛЕ (400МГ)1 РАЗ В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) .
Вот такое лечение , но не факт ,что оно сбережет Вас в 100% от нагноения ! Этот процент примерно = 70 !
Каковы признаки нагноения , когда обращаться ,чтобы вскрыли ?
Это : УСИЛЕНИЕ БОЛИ, ЕЁ ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ХАРАКТЕР ; ЕЩЁ БОЛЬШЕЕ УВЕЛИЧЕНИЕ У УПЛОТНЕНИЕ КИСТЫ ; ПОЯВЛЕНИЕ ЗНАЧИМОЙ КРАСНОТЫ КОЖИ НАД КИСТОЙ , ПО ЗАДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ МОЧКИ !
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Если остались вопросы, - напишите !
Удачи Вам !