Консультация хирурга /

Атерома воспалилась — вопрос №2866379

Год назад появилась атерома в области паха ближе к сгибу с ногой. Совершенно никак не беспокоила . Позавчера натерла одеждой . Шарик стал бордового цвета и вокруг стало сильное уплотнение с болезненными ощущениями. Обработала хлорнексилином и наложила повязку с левомеколью . Появился белый налет сверху . Болевые ощущения не проходят . Никакой жидкости из шишки не выходило .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Добрый день, Полина!
Если возможно, приложите фото проблемной области.
Полина, посмотрела фото. Сформировался гнойник, белый налет- это гной. Возможно, это нагноившаяся атерома, гидраденит или фурункул.
В таком случае рекомендуется обратиться очно к хирургу для адекватного вскрытия и ревизии гнойника.
До обращения можете обрабатывать Хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид.
Атеромы склонны к накоплению секрета, развитию воспаления и нагноения со временем. Поэтому рекомендуется их планово удалять вместе с капсулой во избежание рецидивов. Удаление, как правило, проводится вне воспаления, можете обратиться для этого к хирургу, когда рана заживёт.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, скажите пожалуйста, сегодня у меня совсем нет возможности обратиться к хирургу , если лопнет этот белый мешочек , что делать в этом случае?

Хирург
Полина, он уже лопнул, судя по всему и потихоньку выделяется гной. До завтра ситуация терпит, промывайте Хлоргексидином, накладывайте Левомеколь.
Внутрь - НПВС , например Нурофен или Найз.
Берегите себя!
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место атерома с воспалением и нагноением.
в данной ситуации рекомендуется приложить мазь Левомеколь на салфетке и обратиться к хирургу для вскрытия и при возможности удаления капсулы атеромы.
Обратитесь к хирургу сегодня как экстренный пациент без записи, вам вскроют гнойник под местной анестезией и дадут рекомендации.
Пока от болей можно принять таб. Найз или Нурофен.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас гнойник и не важно что это, атерома, гидраденит.
Важно то, что образование надо вскрыть. (но такое впечатление, что он сам скоро должен прорваться).
Обратитесь сами прямо сегодня к дежурному хирургу. Если никак, то стерильной иглой от шприца аккуратно вскройте гнойник - там где белое содержимое (только глубоко иголкой не тыкайте).
Затем выйдет содержимое. Ранку обработайте раствором Мирамистина и наложите стерильную повязку с мазью или Офломелид или Левосин.
А завтра по любому придеться обратиться к хирургу и уже на месте смотреть рану и решать, как лечиться дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! На фото имеется сформированный гнойник, возможно нагноившаяся атерома. В вашем случае следует обратиться к хирургу для вскрытия гнойника. Пока что рекомендую местно мазь левомеколь под повязку.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к хирургу для вскрытия гнойного инфильтрата. Самостоятельно вы ничего с ним не сделаете.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По фото вот вот вскроется гнойник , лучше конечно обратиться к хирургу сегодня , но если нет такой возможности , продолжайте перевязки с левомеколь и если вскроется обработайте водным хлоргексидином на сколько сможете и так же приложите мазь левомеколь . Завтра обязательно к хирургу .